В Запорожье временно отключили "вечный огонь" на площади Свободы

В апреле был отключен "вечный огонь" на площади Свободы в Запорожье. Не смотря на то, что вокруг этого огня давно ведутся споры, отключили его не в рамках декоммунизации, а потому что тут проводятся ремонтные работы, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.   

Огонь в сквере на площади Свободы давно вызывает споры. ]]>Зимой здесь греются бомжи]]>, некоторые из них получают ожоги, так как засыпают у огня нетрезвыми. Ряд запорожцев настаивают на том, чтобы огонь отключили, так как он дорого обходится городскому бюджету. А сам памятник посвящен погибшим в "Октябрьской революции".

Здесь установлена и стела, которая не подлежит демонтажу в рамках деккомунизации, так как является местом захоронения.

Издание ]]>"Индустриалка"]]> выяснила у председателя Александровской райадминистрации Валерия Мостового, почему "вечный огонь" потушен. В частности, глава раойна оззвучил и сроки, когда огонь собираются вновь включить.

"Сейчас у "вечного огня" проводится плановый ремонт — замена оборудования и счетчика газа. К сожалению, к майским праздникам завершить ремонт не успеем. Вечный огонь вновь будет зажжен примерно через месяц. Могли бы сделать это и сейчас, пока без газового счетчика. Но тогда если включим, расход газа будет считаться по сечению трубы, а это значит, что очень много придется платить "Запорожгазу", — заявил Мостовой.

Изображение

Справка ]]>"ZаБора"]]>:

"Вечный огонь" у стелы на будущей площади Свободы был зажжен 3 ноября 1965 года. Зажгли его на братской могиле революционеров.