В Запорожье задержали молодого человека, который постоянно "минировал" школу на Бабурке (фото, видео)

сбу

Сегодня, 26 января, сатало известно, что СБУ провели спецоперацию по задержанию "минера", по вызову которого в этом и прошлом году множество раз выезжали силовики на различные объекты. Как выяснилось, молодой человек организовал прибыльный бизнес принимая заказы на "минирование" различных объектов, сообщила пресс-служба суда, передает "ZаБор".

Следственный судья Жотневого районного суда г. Запорожье выбрал круглосуточный домашний арест сроком на два месяца восемнадцатилетнем парню. Он подозревается в том, что на протяжении нескольких лет за деньги давал сообщения в правоохранительные органы о минировании различных зданий и сооружений, таких как: мосты Преображенского, плотина ДнепроГЭС, суды, районные администрации, учебные заведения, ТРЦ "Аврора" и др.

Преступную деятельность подозреваемый начал еще будучи несовершеннолетним, используя сеть Интернет. Он действовал очень дерзко в различных областях Украины, Белоруссии и других странах, заявляет пресс-служба суда.

Служба безопасности Украины добавила подробностей. По данным предварительного следствия, житель областного центра создал в одной из запрещенных в Украине социальных сетей группу, в которой за деньги принимал "заказ" на псевдоминирование различных объектов. Злоумышленник регулярно присылал на электронные почтовые ящики СБУ и Нацполиции письма с угрозами о якобы закладки взрывчатки в общеобразовательных школах, высших учебных заведениях, атомных станциях, вокзалах и в местах массового пребывания людей.

Проверяется информация, что "анонимный террорист" успел прислать более 200 сообщений о минировании.
Правоохранители задержали злоумышленника в Запорожье по месту жительства.

Во время обысков у фигуранта дела правоохранители изъяли компьютерную технику и мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности, сообщает пресс-служба СБУ.



Молодому человеку предъявлено было подозрение по ч. 2 ст. 259 Уголовного кодекса Украины за повторное заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, угрожающего гибелью людей или другими тяжкими последствиями. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8  лет.

Источники "ZаБора" среди правоохранителей сообщили, что именно этот молодой человек отправлял сообщения о минировании школы №106. Напомним, что ее "минировали" почти ежедневно с начала этого учебного года и вплоть до перехода на  дистанционное обучение. Группу молодой человек создал в "Контакте". Именно здесь он и находил себе клиентов на "минирование", зарабатывая на заказах довольно внушительные суммы.

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.

Изображение
Изображение
Изображение