В Запорожье запечатлели редкое явление – суперлуние (фото)

Лунное затмение

Вчера в Запорожье можно было наблюдать необычное суперлуние. Последний раз оно встречалось 6 лет назад. Так, "кровавую" Луну запечатлели запорожские фотографы Александр Поздняков и Алексей Толмачев, передает ]]>"ZаБор"]]>.

26 мая Луна находилась на ближайшем к земле расстоянии и выглядела намного больше чем обычно. На своих страницах в социальных сетях Александр Поздняков  и Алексей Толмачев поделились фото редкого космического явления.

Как пишет Александр Поздняков, съемке немного помешал городской смог и небольшая облачность. Снимки фотограф делал с кургана Единства, который находится возле Музея истории запорожского казачества на Хортице.

А вот Алексей Толмачев запечатлел суперлуну над Старим Днепром. "СуперМісяц над Старим Дніпром вчора увечері", - написал фотограф.

Справка ]]>"ZаБора"]]>:

Суперлуние – это явление, которое происходит при совпадении полнолуния и новолуния с моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Происходит это из-за того, что орбита, по которой вращается Луна вокруг нашей планеты имеет форму эллипсиса. Поэтому, в некоторых точках своей орбиты спутник оказывается на максимально близком расстоянии к Земле.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.