В Запорожье застраивают заповедную "Дубовую рощу", а власть сохраняет нейтралитет

Дубовая роща

Несколько лет назад на территории ]]>парка культуры и отдыха "Дубовая роща"]]> начали появляться застройки неизвестного происхождения. Кроме этого, некогда запланированный спортивный комплекс почему-то превратился в ресторан. Прокуратура пытается отстоять земли громады. А вот городская власть самоустранилась.

На территории парка расположены два дома, имеющие адреса Ореховая бухта, 21 и Ореховая бухта, 22. В 50-х годах прошлого века там проживал бакенщик и его семья. Спустя 30 лет людям предлагали переехать в квартиры в центре города, но они отказались. А согласно госактам 1998 года, земля под постройками к "Дубовой роще" не относится. В итоге, в  2010-м на месте хибар появились два коттеджа – частная собственность.

В мае 2011 года инспекторы по контролю за использованием и охраной земель Управления Госкомзема в городе Запорожье по требованию областной прокуратуры выехали по адресу ул. Ореховая бухта, 21.В ходе проверке выяснилось, что владелец коттеджей незаконно увеличили территорию. Кроме этого, они изменили целевое предназначение земли. Нарушитель был привлечен к административной ответственности по ст. 53 и 53-1 КУоАП; земельным ресурсам нанесен ущерб в размере 2123,30 гривен за нецелевое использование земли и 5967,92 гривен – за самовольное занятие земельного участка…", – говорилось в отчете.

В феврале 2012 года прокурор Жовтневого района обратился в суд. В иске он указывал, что в результате договора дарения (п. 2) от 18.11.2006 г. площадь земельного участка была увеличена с 0,0866 до 0,2604 га за счет земель, переданных в постоянное пользование ЦПКиО "Дубовая роща". Потому прокурор просил признать недействительным тот злосчастный пункт. Как уже писал ]]>"ZаБор"]]>, в итоге рассмотрения дела ]]>судья Наталья Скользнева иск решила не удовлетворять]]>. К слову, именно эту судью мать "пономарей" Ольга Демина, считает человеком, с легкой руки которого запустилось дело по трем запорожским парням. По словам Деминой, Скользнева подписывала ордера на арест "пономарей" и все обыски.

21 августа 2012 года дело о застройках рассмотрел Апелляционный суд. На этот раз, судьи признали правоту прокуратуры.

Кроме двух коттеджей, в "Дубовой роще" есть еще один интересный объект. В центре парка когда-то находился ресторан "Дубовый гай". С годами заведение пришло в упадок. Его даже собирались сносить. Однако, неожиданно объявилась компания "Вавилон". Бизнесмены предложили переоборудовать ресторан в спортивную школу бокса. Но позже канул в лета и сам "Вавилон".

Далее в  Хозяйственный суд Запорожской области обратился частный предприниматель Власюк Андрей Владимирович с исковым заявлением к выше указанной фирме с требованием признать действительным договор купли-продажи недвижимого имущества, расположенного на территории парка, заключенный сторонами 12.04.2006 г. Под имуществом понималось кафе с сетями водопровода, канализации, электроснабжения и торговая площадка.

В итоге, за строительство уже спортивно-отельного комплекса III категории сложности взялась компания ООО "Бегон-Компани". Так было указано на сайте Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины. В августе 2011 года запорожский исполком принимает решение № 348 об оформлении права собственности на эти строения общей площадью 3522,6 кв. м за этой компанией, пишет "ПравДа".

Однако, спортивный комплекс в "Дубовке" так и не появился. Там, где должны были развивать здоровый дух, сейчас висит табличка "Ресторан".  В феврале 2012 года инспекция по контролю за использованием и охраной земель Управления Госкомзема в Запорожской установила, что фирма "Бегон-Компани" самовольно заняла 0,2239 га земельного участка "Дубовки". На этом участке располагались четыре сооружения спортивно-отельного комплекса, капитальная крытая летняя площадка. Территория ограждена декоративным железным забором.

Прокуратура Жовтневого района с таким положением вещей была не согласна, и в марте прошлого года подала иск к "Бегон-Компани" с требованием освободить спорный кусок земли. Был начислен и материальный ущерб – 1959,59 грн. Однако 9апреля прошлого года Хозяйственный суд Запорожской области в удовлетворении иска отказал. Более того, от Запорожского городского совета поступил отзыв на исковое заявление.

На пресс-конференции, которая прошла в этот понедельник, 4 февраля, мэр Запорожья Александр Син заявил, что комментировать ситуацию не будет, потому что делом сейчас занимается прокуратура.

"Могу сказать только одно: документы прокурорского реагирования направлены на восстановление справедливости и на защиту интересов парка. Когда все это закончится, тогда мы будем комментировать" - сказал Александр Син.

Напомним, как уже сообщал ]]>"ZаБор"]]>, ]]>от проблемы отстранился и директор самого парка]]>.