В Запорожье завод полупроводников продали почти за 140 миллионов гривен

Здание завода полупроводников продали на аукционе почти за 140 млн грн. Победителем аукциона стала компания "Промактив Групп", передает ]]>"ZаБор"]]>.

Еще в феврале ]]>запорожский завод государственный "Укрэксимбанк" выставил на продажу за 419 миллионов гривен]]>. Первый лот начальной стоимостью был 170, 85 млн грн он состоял из зданий и сооружений завода. Второй лот – из машин, оборудования и транспортных средств, объектов незавершенного строительства и прочего стоимостью - 320, 29 млн грн. Из-за того, что завод требует восстановления, размер инвестиций зависит от перспективных планов инвестора.

Напомним, что ]]>ранее завод принадлежал Андрею Клюеву]]> (на тот момент он был первым заместителем премьера-министра Украины)  и его брату Сергею в пропорции 50 % на 50 %.

Победителем аукциона по продаже зданий и сооружений завода стала компания "Промактив Групп". Компания приобрела только здание (недвижимое имущество) за 136, 7 млн грн. Об этом стало известно на ]]>сайте]]> "Прозорро. Продажи". Вывоз всего имущества будет проводиться по согласованию с новым владельцем здания.

Новый владелец получил все недвижимое имущество завода: все корпусы, складские помещения, строения, сырьевую площадку и др.

Стоит отметить, что первый и второй аукционы, которые были запланированы на 18 февраля не состоялись. Повторный аукцион был назначен на 29 марта, но он также не прошел. После чего стартовую цену ]]>снизили]]> до 256 миллионов гривен.

Завод полупроводников является крупнейшим в Украине по производству материалов для электроники и гелиоэнергетики на основе кремниевых компонентов. Основной вид деятельности завода, это производство трихлорсилана, поликристаллического и монокристаллического кремния. Применяют эти материалы для изготовления солнечных батарей, силовой электроники, комплектующих к электроприборам и другого высокотехнологичного оборудования.

Справка:

Компания ]]>"Промактив Групп"]]> зарегистрирована в Киеве. Принадлежит она Ковальчуку Андрею и Файдевичу Александру. Размер статусного капитала компании составляет 500 000, 00 гривен. 

"Промактив Групп" занимается неспециализированная оптовой торговлей.

А также:

оптовая торговля скобяными изделиями, водопроводным и отопительным оборудованием и принадлежностями к нему;

- оптовая торговля отходами и ломом;

- оптовая торговля машинами и оборудованием;

- деятельность посредников в торговле разными товарами.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.