В Запорожье жители пяти домов судятся с коммунальщиками

дом_Кичкас

Наверняка вам знакома фраза "Клиент всегда прав". Но как оказалась в Запорожье данная формула часто не работает. Жители нескольких домов Павло-Кичкаса уже 1,5 года судятся с жилищно-коммунальным отделом "Ферросплавный завод", частной структурой, из-за уборки придомовой территории и содержания подъездов. Деньги запорожцы платят исправно, а вот результатов финансовых вложений не видят.

СУТЬ КОНФЛИКТА

ЖКО "Ферросплавный завод" обязано следить за состоянием домов и придомовых территорий пяти домов (ул. Союзная, 26, 28, 30; ул. Начальная,80 и Переулок Текстильный), в которых расположены 56 квартир. За эти услуги жители платят в среднем 180 - 200 грн. в месяц. Для сравнения, клиенты ПРЭЖО платят за эти же услуги 70 - 80 грн. 

Конечно, жители не отказались бы платить меньше. Но ПРЭЖО забирать себе на баланс ветхие дома просто так не хочет. Когда большинство заводов передавали свои дома на баланс ПРЭЖО, ЖКО "Феросплавный завод" предложили сделать тоже самое. Однако для этого попросили исправить некоторые недоработки. ЖКО этого не сделало.

Так целый квартал остался подчиненный частной структуре. Как рассказал корреспонденту ]]>"ZаБора"]]> житель одного из домов по ул. Союзной Анатолий, счета большинство оплачивают исправно. При этом единственная услуга, которую бесперебойно предоставляют коммунальщики - это вывоз мусора. В подвалах - дыры, на стенах - грибок. Но сотрудники ЖКО этого будто не замечают.

"Они считают, что все делают" - говорит Анатолий.

По словам мужчины, он, в отличии от своих соседей, принципиально не оплачивает квитанции уже 3 года. Долг за услуги же достиг 5000 грн.

СУДЕБНАЯ ТЯЖБА

Летом 2011 году терпение жильцов лопнуло. 18 человек подали коллективный иск в районный суд. Решение было принято в пользу жильцов. Затем судебные разбирательства продолжились в Апелляционном суде Запорожья. Эта инстанция также признала правоту клиентов ЖКО. Суд распорядился, что ЖКО "Ферросплавный завод" должен произвести перерасчет за 2009, 2010 и 2011 года. 

Однако желищно-коммунальный отдел с этим не согласился. Коммунальщики подали иск в Кассационный суд Киева. Оттуда дело снова вернулось в Апелляционный суд Запорожья. Так, судебные разбирательства тянутся уже 1,5 года. Следующее заседание назначено на конец февраля этого года.

Кстати, кроме перерасчета, жильцы хотели также добиться компенсации морального ущерба. Но суд это прошение отклонил.

Кроме суда, запорожцы обращались в прокуратуру, ОблСЭС и мэрию. Городские власти пояснили, что повлиять на частную структуру никак не могут. В Санэпидемстанции на заявление отреагировали: прислали комиссию из райСЭС.

"Комиссия приехала, нас не предупредив. В это время большинство жильцов были на работе. Приехали, посмотрели. Спрашиваем у них: "Грибок есть?" Они отвечают: "Есть". Но в акте написали, что "фактов не обнаружено" - говорит Анатолий.

Жильцы с таким заключением не согласились. Они снова обратились в ОблСЭС. Там им пообещали направить новую комиссию, теперь уже из горСЭС. Но когда специалисты нанесут визит, пока не известно.

ПОДОБНАЯ СИТУАЦИЯ

В 2007 году о намерении закрыть медсанчасть, принадлежащую заводу, заявило руководство "Радиоприбора". В медучреждении обслуживается половина жителей Коммунарского района, что "подлило масло в огонь". 

Город предложил забрать санчасть в коммунальную собственность. Однако, предприятие, у которого многомиллионные долги отдавать учреждение за просто так не захотело. "Радиоприбор" согласился передать медсанчасть городу за 40 миллионов. Такой суммы в городской казне, естественно, нет. 

В 2011 году чиновникам удалось заключить договор об аренды медсанчасти. Таким образом десятки пациентов Коммунарского района остались при своей больнице.