В Запорожье журналисты поздравили ветеранов

Ветеранам вручают подарки

К празднику 9 мая запорожские ветераны получили подарки и поздравления от журналистов и Благотворительного фонда "Патриот Запорожья", пишет газета ]]>"Остров Свободы"]]>.

Организаторы акции откликнулись на просьбу совета ветеранской организации 55 артиллерийской дивизии в канун праздника Победы поздравить ветеранов, которых в организации осталось 14 человек.

Совместно с "РадиоТри", телеканалом "ТВ-Голд" и сетью магазинов "Эконом +", представители фонда "Патриот Запорожья" поздравили участников военных действий, пожелав им долголетия и вручив подарки.

Магазин "Эконом +" предоставил продуктовые наборы, которые и были переданы ветеранам.

Одним из тех, кого удалось поздравить БФ "Патриот Запорожья", стал и ветеран Константин Костюк, который был призван в 1944 году, будучи несовершеннолетним, в резервный полк. 

"Затем начали создавать маршрутные роты. Никому ничего не говорили, ходили только слухи. Нас одели хорошо, вооружили, погрузили в товарняк и ночью повезли. Оказались под Баку. Затем по машинам - и в порт, оттуда на барже повезли неизвестно куда. Мы прибыли в Иран. Там наши вой¬ска по договору с правительством охраняли Баку, главный центр, где производилась нефть, необходимая для фронта", - рассказал собравшимся Константин Емельянович.

По словам ветерана, в 1946 году войска выводят, и потом он оказывается на полигоне под Тбилиси, который готовили для первых учений после войны (по слухам, их должен был проводить сам маршал Жуков).

Заканчивает свою историю Константин Костюк рассказом о семье и супруге, которая рядом с ним уже 60 лет.

Как сообщает газета ]]>"Суббота+"]]>, сегодня в Запорожье проживает 28 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, к которым относят: участников боевых действий, узников трудовых и концлагерей. Еще в 2006 году ветеранов насчитывалось 52 872 человека, а в 2010 уже чуть более 38 тысяч. В 2009 году в Запорожье проживало 125 человек, участвовавших в освобождении Запорожья от фашистов. На сегодня их осталось всего 53 человека.

В этом году областная власть торжественно объявила, что участники боевых действий (1 200 запорожцев) получат ко Дню победы по 500 грн. Однако старики жаловались, что получили только половину суммы. Как пояснили в департаменте соцзащиты, произошло это потому, что программы области и города не сошлись.  Так, инвалиды I группы, например, по областной и городской программе социальной помощи получили 2415 грн., а участники боевых действий – 745 и 500 грн. А вот почему ветераны получали вместо 500 по 250 грн., этого толком так пояснить и не смогли.

Ветераны рассказывают, что им приходиться буквально выживать в современных условиях. Льготы минимальны и не каждый ими может воспользоваться. Допустим, им предоставляется бесплатный отдых в санатории на Западной Украине. Однако дорогу никто не оплачивает. А только на дорогу придется потратить порядка 3 тыс. грн. При этом пенсии у них мизерные.
К примеру, бывшие узники концлагерей получают пенсии по 1100-1500 грн.

Напомним, как уже писал ]]>"ZаБор"]]>, ]]>в мероприятиях ко Дню Победы приняли участие более 100 тыс. запорожцев]]>.  ,а ]]>губернатор Александр Пеклушенко уверент, что в Запорожье организовали лучший День Победы в Украине]]>.