В запорожской "Дубовке" хотят снести 850 деревьев и построить две парковки

Дубовый гай - парк в Запорожье

В Запорожье состоялись общественные слушания касательно строительства двух парковок в "Дубовке". Запорожские активисты и экологи собрались 24 июля в Александровской райадминистрации, где обсуждались вопросы реконструкции ]]>парка "Дубовая роща"]]>, сообщает "]]>ZаБор]]>".

По информации "Запорожского центра расследований", собравшиеся в Александровской райадминистрации высказали главные претензии к проекту в "Дубовке" - размещение двух новых парковок на территории парка, которые могут стать поводом для создания подъезда к ресторанно-гостиничному комплексу "Санрайз Парк". А также подняли вопросы законности работы "Санрайза" и вырубки деревьев.

Так, городская власть намерена реконструировать Центральный городской парк. Однако для этого планируется вырубить 850 деревьев.

По словам директора коммнунального парка "Дубовый гай" Олега Комаренко, специалисты провели исследования и из 11 тысяч деревьев нашли 850, которые подлежат сносу. Однако общественники не доверяют этой информации и хотят самостоятельно оценить состояние указанных деревьев.

Напомним, что ранее ]]>возле "Сан Райза" уже вырубили здоровые деревья, а комплекс бизнесмена Ошана Беладзе расширил территорию своего ресторана.]]>

Кроме того, в рамках проекта реконструкции, на территории "Дубовой рощи" хотят сделать две парковки на 268 автомобилей. Отмечая, при этом, что площадки будут сделаны из экоплитки, которая не будет препятствовать росту газона.

Такая перспектива не устраивает запорожцев.  Люди считают, что парковки будут построены в угоду частным интересам. Они задавали вопросы, разрешается ли вообще, по нормам, размещать парковку на территории парка, и почему ее нельзя вынести за "красную линию".

Однако есть одно "но". В ДБН Б.2.2-5:2011. "Благоустрій територій" не сказано о запрете размещение на территории парка парковочных площадок, а приведены только ]]>нормы]]> их строительства. Но запрещено строительство отелей и офисов. Поэтому, по факту, в "Дубовке" не должно быть "Санрайз Парка". Ведь заведение позиционирует себя непосредственно как гостинично-ресторанный комплекс. Или заведению надо убрать у себя "отельный" сегмент, перестроив эти комнаты, сообщает "Запорожского центра расследований".

Изображение
Архивное фото

СПРАВКА:

Владельцем ГРК "Санрайз Парк"
является известный в Запорожье бизнесмен Ошан Беладзе, который в 2005 году приватизировал помещение бывшего ресторанного комплекса. Еще при Карташове там обещали построить школу для бокса, но по итогам реконструкции получился ]]>гостинично-ресторанный комплекс "Санрайз"]]>, который каждый год расширяется за счет территории парка.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.