13 сентября активисты нанесли "зебру" для водоплавающих птиц в месте между двумя водоемами в парке "Дубовий гай" , об этом сообщил корреспонденту "ZаБора" активист Александр Кахай.
Специальная разметка сделана из безопасной краски.
Идея принадлежит запорожскому активисту Александру Кахаю, который посмотрел новость о подобных переходах для ежей в Европе. Цель мероприятия: обозначить место перехода птиц из одного водоема в другой, чтоб они не пострадали от велосипедных колес или ног бегунов. Такого рода "переходы" в Запорожье делаются впервые. Идея активисту пришла после того, как он стал свидетелем "мини-ДТП", когда велосипедист повернул в воду, чтобы не сбить проходивших по дамбе уток.
Всего планируют нанести несколько таких "зебр", а в местах, где насыпан щебень, установят мини-знаки в местах, где утки выходят из воды на отдых.
"Планируем в этой самой "Дубовке" нанести еще 5 дорожек по периметру центральной парковой части залива Мокрой Московки, а в местах, где не асфальтовое покрытие на дорожках, а щебень, - установим мини-дорожные знаки типа "пропустите утку", - сообщает Александр Кахай