В Запорожской области 16 тыс. семей вынужденных переселенцев ежемесячно получают адресную помощь на покрытие затрат за проживание. Об этом "ZaБору" сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.
Работа по предоставлению помощи проводится в соответствии с постановлением Кабмина Украины №509 "О введении учета лиц, перемещаемых с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции".
По информации Департамента социальной защиты населения ОГА, с начала октября по назначению этого вида помощи в органы соцзащиты обратились 16,9 тыс. семей беженцев, 16 тыс из которых на сегодняшний день получают пособия.
Также, по оперативным данным, в органы соцзащиты области обратились 4,9 тыс. семей, переселенных из Донбасса, по вопросам переоформления различных видов помощи (помощи при рождении ребенка, пособия на детей одиноким матерям, пособия на детей, находящихся под опекой, государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам и т.п.). Из них 3,8 тыс. семей уже назначено пособие, по 192 обращениям сделаны запросы электронных дел.
Отметим, что 1,2 тыс. получателей фактически выехали к местам регистрации, в связи с этим выплата средств таким гражданам приостановлена.
Выборочно проводится социальное инспектирование по факту проживания на территории области беженцев, которые получают адресную помощь. По итогам проверки прекращено выделение помощи 561 семье. Всего на учет поставлено 73198 человек.
Как пояснила начальник Департамента соцзащиты ОГА Екатерина Кривошей, большинство беженцев приезжают в области, регистрируются в органах пенсионной и социальной защиты, оформляют документы для получения выплат и возвращаются домой. Преимущественно такая практика распространена среди пожилых людей, желающих получать пенсию у себя дома.