В Запорожской области полицейского приговорили к 5 годам лишения свободы

Бердянский суд Запорожской области приговорил инспектора полиции к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества, сообщает пресс-служба Бердянского суда, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Инцидент произошел ещё в феврале 2017 года. Тогда инспектор-кинолог выехал на вызов. В поле полицейский остановил машину, из окна которой виднелось ружье. Как оказалось, разрешения на оружие у водителя не было.

Водитель рассказал о том, что у него заканчивался бензин, и он решил сократить дорогу через поля. А сын выдвинул ружье в окно, для того чтобы отпугнуть волков. Но, в поле нашли отстрелянную гильзу  из ружья, полиция посчитала, что это осталось от ночной охоты.

Патрульный пригрозил водителю штрафом в размере 50 тысяч гривен, и вместо этого предложил откупиться всего лишь за 12 000. По итогу СБУ была зафиксирована передача 7 000 гривен и задержала инспектора. Нарушителя задержали, но свою вину он отрицал, а показания давать отказался.
 
Адвокат полицейского пытался убедить суд в  недопустимости собранных доказательств. На деньгах которые были изъяты, не было отпечатков патрульного. Но суд решил, что передача взятки доказана, это запечатлено на фото и видео.

Как сообщает пресс-служба, на видео заметно, что полицейский  в течении нескольких минут общается с водителем, который во время разговора что-то положил ему в двери автомобиля, после чего он разъехались.

Суд приговорил полицейского к 5 годам лишения свободы с конфискацией всего личного имущества. Также мужчину лишили специального звания "старший сержант" и на 2 года права занимать должность в правоохранительных органах.

Помимо этого, суд постановил, что патрульному нужно заплатить 3,8 тысяч гривен за процессуальные издержки, а именно привлечение эксперта.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.