На этой неделе женщину укусила змея в Мелитополе. Пострадавшая пыталась самостоятельно отсосать яд, но все равно оказалась в реанимации, сообщает "ZаБор" .
3 мая в огороде дома (неподалеку от железнодорожного вокзала) Ирина П. собирала траву на участке. Вдруг почувствовала укус в средний палец левой руки, отдернула руку и тогда увидела змею. Она даже не определила ее размер. Женщина сразу же начала отсасывать яд из ранки. Очевидно, порция яда была большая и женщина оказалась в больнице.
"Рука опухала и немела – сначала пальчики, потом выше, выше... Ну а так как вакцины против укусов змей у нас в больницах нет, то назначили общетерапевтическое лечение, ставили капельницы. Но успокоили: жить буду", - цитирует Ирину MLTPL.City .
Сейчас женщина находится в реанимации ТМО "Многопрофильная больница интенсивных методов лечения и скорой медицинской помощи"
Ликбез:
В случае укуса змеи пострадавшего нужно как можно быстрее доставить в больницу. Кроме того, человека нужно положить и обездвижить раненную конечность. После чего протереть место укуса чистой влажной салфеткой, чтобы снять яд с кожи. Ни в коем случае нельзя отсасывать яд ртом, накладывать жгут, делать разрезы, надрезание или прижигание в области укуса, так как это способствует усиленному всасыванию яда. Необходимо обеспечить пострадавшему полный покой, дать обильное питье (крепкий чай, кофе и т.д.).
