В Запорожской области предприниматели возмущены запретом на продажу свинины

свиньи

Запрет на продажу мясной продукции произведенной из свинины, в связи с карантином, вызывает возмущение предпринимателей, работающих на рынках. Об этом "ZaБору" сообщили вчера 29 августа в облгосадминистрации. 

В Запорожской области ]]>на территории Приморского и Бердянского районов продолжается карантин на продажу свинины.]]>

Согласно Инструкции по профилактике и борьбе с африканской чумой мясо свиней реализовать разрешается только через 40 суток с момента вывоза всех свиней с 10 - километровой зоны отчуждения. Это мясо должно быть переработано на консервы или вареную колбасу. Однако пока эта работа не начата, поскольку область ожидает выделения средств из госбюджета на выплату компенсации населению за изъятых животных. 

Длительный запрет на продажу мяса и мясной продукции, произведенной из свинины, вызывает возмущение предпринимателей, работающих на рынках. 

"В случае несоблюдения требований инструкции этот опасный вирус может распространиться по территории страны, могут пострадать люди. Никто не возьмет на себя ответственность за это, поэтому должны четко придерживаться установленных правил", - отметила начальник Главного управления ветеринарной медицины в Запорожской области Валентина Стулова. 

Кроме того, Валентина Стулова объяснила предпринимателям, что нельзя реализовывать только мясо животных, забитых во дворе домохозяйств. На свиней, которые забиты на бойнях, запрет не распространяется. При наличии специальных документов мясо таких животных свободно принимают в магазинах. 

"ZaБор"