В Запорожской области прекратят междугородние перевозки и введут пропуска на пригородные рейсы

автобус

Вчера на заседании комиссии ТЭБ и ЧС было принято решение о том, как будет работать транспорт в Запорожской области. Согласно решению, некоторые автобусные сообщения между городами остановятся. Об этом сообщают в пресс-службе ОГА, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что вчера мэр Владимир Буряк заявил, что в]]> Запорожье вводятся более жесткие ограничения]]>. Теперь общественный транспорт по городу будет работать только по определенному графику: с 06:00 до 09:30 и с 16:00 до 20:00. 

12 апреля состоялась заседание комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС по руководством главы ОГА Александра Старуха. Так, на заседании было решено ограничить работу транспорта в Запорожской области. Из-за стремительного распространения COVID-19, с 14 апреля в Запорожской области останавливается автобусное сообщение между городами Запорожье, Мелитополь, Бердянск, Энергодар и Пологи. Остальные рейсы пока что продолжают работать в обычном режиме. Новые ограничения могу ввести если будет вспышка коронавируса на других территориях.

Маршрутки из Запорожья в Мелитополь временно отменяют, но из областного центра можно будет уехать в Токмак, Днепрорудный, Розовку и другие населенные пункты.

С 14 апреля на пригородные рейсы (протяженностью до 50 километров) из Запорожья, Мелитополя, Бердянска, Энергодара и Полог пассажиров будут брать только по специальным пропускам. Получить соответствующие справки смогут сотрудники важных отраслей экономики - объектов критической инфраструктуры, здравоохранения, правопорядка, обороны, гражданской защиты, транспорта, финансовой и банковской сферы, связи и коммуникаций, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и пищевой промышленности, а также те, что имеют непрерывный производственный цикл. Чтобы попасть в областной центр, жителям Кушугума, Балабиного, Вольнянский, надо взять такие документы у себя на работе.

Мэры больших городов, в первую очередь Запорожье, должны безотлагательно ограничить перевозку пассажиров по справкам или движение транспорта только в определенные часы.

Кроме этого, в общественном транспорте регулярно будут проводить дезинфекцию, брать пассажиров только по количеству мест для сидения и в масках.

Также комиссия ТЭБ и ЧС поручила департаменту промышленности и развития инфраструктуры ОГА проработать вопрос об ограничении перевозок пассажиров железнодорожным транспортом (электрички и поезда дальнего следования) в пределах области. О результатах сообщат дополнительно.

Глава ОГА Александр Старух отметил, что водители имеют право не пускать пассажиров без масок. Правоохранители будут реагировать на вызовы и проверять выполнение противоэпидемических норм.

"Водії мають право не пускати пасажирів без масок. Правоохоронці будуть реагувати на виклики та перевіряти виконання протиепідемічних вимог. Така практика вже є у великих містах, зокрема у Києві. Якщо ми не приймемо необхідні заходи, можемо вийти на значне погіршення і без того непростої ситуації. За всю історію захворювання ми вже досягли "піку"! Та чим швидше ми запровадимо обмеження, тим швидше вийдемо з "червоної зони", - говорит Александр Старух.

Напомним, что ]]>с 9 апреля Запорожская область перешла в "красную" зону карантина]]>.

В Запорожской области ]]>объявили "красный" уровень эпидемической опасности]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.