В Запорожской области психдиспансер снова оказался в эпицентре скандала

психбольница

В Запорожской области снова поднимается волна скандала вокруг КУ "Веселовский психоневрологический интернат". При этом не так давно интернат уже был в эпицентре скандала, который дошел даже до центральных телеканалов. Теперь, по сути, обвинения в адрес лечебного учреждения повторяются, сообщает обозреватель "ZаБора"

Двухполосная статья о реалиях Веселовского психоневрологического интерната выходит в газете "Суббота+"

Так, в Украине живут около 1,7 миллиона человек, признанных психбольными. Категория многочисленна, но юридически слабо защищена. Одной из таких оказалась Ольга Кузнецова – пациентка интерната, родственница читателей газеты, бывшая бухгалтер, которой поставили диагноз "шизофрения".

Интернат рассчитан на 325 воспитанниц – женщин от 18 лет. По закону, пациенты учреждения получают четверть положенной им пенсии, остальное идет на их содержание. Ольга – из числа самостоятельных пациентов, которые сами делают покупки или ездят в гости к родственникам. Ранее запорожанке выдавали 240 гривен наличными в месяц: она экономила деньги, накапливая за год по 2-3 тысячи гривен.
Проблемы начались, когда деньги для пациентов стали перечислять на банковские карты. Сегодня Ольге на карту перечисляют 390 гривен в месяц. Недавно выяснилось, что выплата за 10 месяцев – 3900 гривен – куда-то пропала с карты. Картами больных в интернате заведует медработник Ольга Валерьевна.

Родственникам героини статьи пока не удалось получить от нее пояснений. У директора учреждения Александр Надточия правды добиться не удалось – заявил, что психбольные пациенты "могут и наговорить".

Веселовский интернат не впервые оказывается в эпицентре скандала. В прошлом году на ТВ вышел сюжет об издевательствах над больными со стороны персонала.

Пациентки Веселовского психоневрологического интерната жаловались, что в заведении их бьют и отбирают деньги.  Об этом женщины рассказали журналистам программы "Деньги", вышедшей на телеканале "1+1".



Сразу несколько пациенток психдиспансера, в котором в целом находятся более 300 человек, пожаловались на невыносимые условия. Женщин, по их словам, били, оскорбляли и даже запирали в чулане для тряпок. Уже тогда пациенты жаловались, что у них отбирают все деньги. Пациентки заявляли, их забирает себе директор заведения.

Кроме того, по словам пациентов клиники, руководство забирает качественные продукты для больницы себе, а гуманитарную помощь из Германии продает местному магазину.

Руководитель учреждения Александр Надточий все обвинения отвергал. Он уверял, что денег пациентам не дают, потому что у тех негде их хранить, поэтому все необходимое им покупает заведение. Говорил, что настраивает против него пациентов одна из женщин, переведенная из другого интерната. Называет ее "паханкой".

Мало того – бывшая санитарка Ольга Волкова рассказала журналистам, что Надточий присваивает пенсии некоторых пациентов путем помещения их в больницы на длительные сроки.  Прокуратура даже завела уголовное дело по факту возможных злоупотреблений в интернате.

Сегодня Надточий продолжает исполнять свои обязанности. Комментарий по ситуации газета у него взять пока не смогла – чиновник якобы в отпуске.

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.

Изображение

Изображение

Изображение
Фото: фонда "Хелпус"