В Запорожской области вакцинацию будут проводить в 5 этапов 24 мобильные бригады

коронавирус 1

О вакцинации в 5 этапов заявил глава Запорожского областного департамента медицины Алексей Кулинич во время совещания по вопросам медицинской реформы, передает "]]>ZаБор]]>".

Напомним, что ]]>вакцинацию в Украине планируют начать уже в феврале]]>.

Прививки против вируса будут делать 24 мобильные бригады в составе семейного врача, двух медсестер и водителя. Жителей области вакцинировать поочередно в несколько этапов и только добровольно, уверяет пресс-служба ОГА.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, выделено девять групп населения, подлежащих вакцинации. Первоначально привьют медицинских работников, встречают и лечат больных ковид.

Далее придет очередь военных на Донбассе.

Третья группа - это сотрудники социальных служб и жители специализированных домов-интернатов.

За ними вакцину получат пожилые люди с хроническими болезнями. Далее наступит очередь спасателей и сотрудников правоохранительных органов, а после них эстафету вакцинации примут педагоги.

В завершение свою дозу вакцины смогут получить все остальные граждане от 18 до 59 лет, а также лица, отбывающие наказание и имеют ограниченные социальные контакты.

В течение года также откроются стационарные пункты вакцинации на базе поликлиник и больниц. Сделать прививку будет так же просто, как сдать тест на коронавирус.

Государство уже начала обучения медиков, которые будут работать с вакциной, и прилагает все усилия, чтобы уберечь людей от страшной болезни.

Напомним, что]]> Министр здравоохранения рассказал, сколько будет стоить доза вакцины для украинцев. ]]>

Тем, ]]>кто будет делать прививки от COVID-19 выдадут паспорта о ее проведении по аналогии с ЕС.]]>

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.