В Запорожской области задержали экс-правоохранителя, который обналичивал деньги для террористов

сбу

В Запорожской области сотрудники СБУ задержали бывшего сотрудника МВД Украины, который непосредственно организовывал и проводил масштабные финансовые операции для нужд незаконных вооруженных формирований террористической организации "ЛНР". Об этом сообщили в пресс-службе СБУ, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Так, гражданин Украины в 2015 году добровольно вступил в так называемую 7 ОМСБр 2 АК НМ террористической организации "ЛНР", где занимал должность финансиста в финансово-экономической службе.

Используя ряд оформленных на свое имя банковских карт, он проводил финансовые операции в интересах боевиков. "Финансист", в частности, обналичивал и переводил деньги с временно оккупированной территории Луганской области и обратно, обмен валют, пополнение мобильных счетов. Общая сумма сделок составила более 100 млн грн.

Полученные в результате финансовых сделок деньги боевики легализовали через многократные переводы между карточными счетами физических лиц для перевода их в наличные. Установлено, что значительная часть доходов от противоправной деятельности непосредственно поступала главарям незаконного вооруженного формирования и использовалась для закупки горюче-смазочных материалов, оргтехники, военного оборудования, ремонта боевой техники.

Контрразведчики СБУ получили информацию, что сообщник боевиков планирует прибыть на территорию Запорожской области по личным вопросам и задержали его. В ходе проведения следственных действий по местам временного пребывания финансиста в Запорожье правоохранители изъяли документацию и другие доказательства, подтверждающие противоправную деятельность, в частности платежные карточки и оргтехнику, а также удостоверение старшего лейтенанта финансово-экономической службы 7 ОГМСБр 2 АК НС ЛНР.

Изображение

Задержанному объявлено подозрение по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины, решается вопрос об избрании меры пресечения. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 15 лет.

Продолжается досудебное следствие.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение
Изображение