В Запорожской области задержали ОПГ, похищавшую людей

суд

В Запорожской области задержали организатора  и семерых членов преступной группы, которые похищали людей и требовали деньги за их освобождение. В суд направлены обвинительные акты в отношении пяти подозреваемых. Об этом сообщили в пресс-службе областного управления полиции, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Так, 11 января в суд направили обвинительные акты в отношении организованной преступной группы, которые в течение 2019 года, похитили и незаконно удерживали двух человек. За их освобождение они требовали и получили деньги. 

Во время досудебного расследования установлено, что организатором преступной  группы был житель Запорожья.  Также в состав группировки входили семь человек - жители Михайловского района и города Запорожья.

Напомним, что в июне 2019 ]]>в Мелитополе злоумышленники схватили и вывезли на автомобиле в неизвестном направлении местного жителя]]>. Затем они шантажировали и вымогали деньги у его жены.

Правоохранители установили причастность задержанных к совершению других преступлений.

Изображение

Так, члены преступной группы незаконно лишили свободы жителя Мелитополя и требовали деньги. А в сентябре 2019 они в Запорожье требовали деньги  от мужчины и пытались похитить потерпевшего.

Также установлено, что в апреле 2019 один из фигурантов незаконно приобрел и хранил по месту жительства карабин "Сайга".

19 ноября всем фигурантам было объявлено о подозрении. Организатору группы - по признакам ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), ч.2, 4 ст.189 (вымогательство) и ч.3 ст.146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины. Членам группировки - по признакам ч.3 ст.146 и ст.189 Уголовного кодекса Украины.

На время досудебного расследования подозреваемым были избраны меры: содержание под стражей трем мужчинам, еще двум - залог в размере 115 000 гривен. В суд детективами направлено обвинительные акты в отношении организатора и четырех членов преступной группы.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Изображение

Изображение

Фото пресс-службы ГУ НП в Запорожской области