В Запорожской области жители будут перекрывать трассу, из-за роста цен на газ

Перекрытие трассы людьми

Завтра жители Орехова и Ореховского района  Запорожской области собираются перекрывать трассу, в знак протеста против повышения цен на голубое топливо, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

В воскресенье, 10 января, жители собираются перекрыть проезд по трассе "Запорожье-Мариуполь". Так они будут протестовать против повышения цены на газ. Дело в том, что с января цена газа у поставщика "Запорожгаз Сбыт" подорожала на гривну и достигла почти 10 грн за куб. метр.

При этом и раньше цена на газ в Запорожской области была одной из самых высоких по Украине.

Тут нужно отметить, что жители частного сектора города и сельской местности используют газ для отопления. И такое повышение сильно ударит по бюджетам людей.

Сбор протестующих объявлен 10 января на 8.00 на площади Покровской города Орехова. Об этом забавляется в соцсети.

На митинге будет принята резолюция и выбраны несколько человек инициативной группы, которые в понедельник встретятся с городским головой Анатолием Хворостяновым и внесут эту резолюцию в повестку дня сессии.

Изображение

Одни из ключевых пунктов резолюции:
1) заключение договора Ореховской ОТГ непосредственно с НакНафтогаз украина без посредника Запорожье обл газ;
2) возврат в муниципальную собственность газотранспортной системы города;
3) возвращение льготных тарифов 2020года на электроэнергию.

Изображение

При этом в комментариях организаторов предупреждают, что это трасса стратегического назначения и по ней каждый день двигаются грузовые авто на фронт. Потому в дело может вмешаться и прокуратура.

Изображение

Ранее жители Полтавской, Харьковской, Сумской, Ивано-Франковской также выходили на акции протеста и перекрывали тарссы из-за повышения цены на газ.

Изображение

В тему:

Цены на газ выросли с 1 января 2021 года.  Как ]]>сообщается]]> на сайте крупнейшего регионального поставщика "Запорожгазсбыт", стоимость голубого топлива с 1 января 2021 года для бытовых потребителей составит 9,90 грн за куб.м. При этом в ноябре и декабре запорожцы платили по 8,96 грн за 1 куб.м.

О повышение стоимости газа для бытовых потребителей заявил и НАК Нафтозаз. Цена вырастет с 6,33 грн в декабре до 7,22 грн за куб.м в январе.

"Цена на природный газ в январе для населения в рамках тарифа "Месячный" составляет 7,22 грн/куб.м с НДС, без стоимости распределения (доставки)", — говорится в сообщении НАК Нафтогаз

"Изменение цен на газ в январе обусловлено, в первую очередь, сезонным фактором и увеличением оптовой цены на голубое топливо. Вместе с тем "Нафтогаз Украины", начиная с августа, предлагает своим клиентам газ по одним из самых низких цен среди поставщиков", — отмечается в сообщении компании.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение