Запорожанка 7 лет была бездомной: ее незаконно выселил нотариус

суд

В Запорожье Жовтневый суд наказал нотариуса за удостоверение поддельных документов, из-за которого женщину обманом заставили подписать доверенность и впоследствии выселили на улицу, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Как рассказала в своем видеоблоге "Честь и НЕчесть" эксперт по судебной реформе Ирина Шиба, в 2010 году в офисе запорожского нотариуса Валерия Сенченко женщину обманом заставили подписать доверенность, по которой ее сожитель смог распоряжаться квартирой женщины. Она плохо читала на украинском и подписала доверенность только потому, что доверяла сожителю.

После чего сожитель похитил другие документы на квартиру и продал ее за 28 тысяч долларов. Женщина является инвалидом III группы, не работает и живет на минимальную пенсию. А после продажи квартиры она практически осталась бездомной на семь лет, пишет "]]>24 канал]]>".

"Продажу квартиры позже признали незаконной. Сожителя приговорили к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком на три года. Но в действиях нотариуса преступления не обнаружили. Хотя он удостоверил доверенность на основании недействительного паспорта, в котором была переклеена фотография, и без надлежащего пакета документов", – пояснила эксперт по судебной реформе.

Эксперт добавила, что нотариус Сенченко не предоставлял женщине никаких разъяснений относительно последствий. Он даже к ней не вышел. Документы на подпись в коридор выносила его помощница.

Теперь нотариус Валерий Сенченко заплатит 100 тысяч гривен и покроет расходы женщины на адвокатов.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение