"Нафтогаз" направил поручения об отключении от газоснабжения запорожского Концерна "Городские тепловые сети" . Коснулось это и предприятий теплокоммунэнерго из других городов, которые продолжают накапливать долги за потребленное топливо. Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз".
"При этом компании, у которых задолженность появилась лишь в силу того, что органы государственной или местной власти не перечислили компенсацию разницы в тарифах, от поставок газа отключаться не будут", - говорится в сообщении.
При этом интересно, что перечень отключаемых должников не попали компании, которые расположены в зоне АТО.
Как ранее заявляли руководители "Нафтогаза", в условиях газового конфликта с Россией накопление задолженности за потребленный газ является недопустимым и приведет к отключению должников.
В Запорожье отключать собрались компанию монополиста, которая обеспечивает город теплом Концерн "Городские теплосети". Также это коснулось и мелкого газопотребителя – ОСМД "Вершина".
Напомним, что Концерн ГТС обеспечивает Запорожье горячей водой и отоплением.
Напомним также, как сообщал "ZаБор" , еще в 9 июля руководство ГТС рассказало о повышении тарифов на отопление и горячую воду .
Так, с 1 июля в Запорожье введены в действие новые тарифы на услуги централизованного горячего водоснабжения, предоставляемые концерном. Если ранее стоимость одного кубометра горячей воды (вместе со стоимостью холодной воды) составляла 14,982 гривны, то теперь: при наличии в квартирах полотенцесушителей, подключенных к системе горячего водоснабжения - 24,72 гривны, при отсутствии подключенных полотенцесушителей - 23,08 гривны. Также в тариф на горячее водоснабжение включены: стоимость используемой при этом холодной воды и поверка квартирных счетчиков горячего водоснабжения.
С 1 августа вступают в силу новые тарифы на предоставление услуг по централизованному отоплению. Впрочем, применяться в Запорожье они будут только с началом отопительного сезона, так как в областном центре утверждён одноставочный сезонный тариф. Если ранее, в домах оборудованных приборами учета тепловой энергии, стоимость 1 Гкалории тепла составляла 281,16 гривен, то теперь - 356,14 гривен. В домах, где отсутствуют приборы учёта, стоимость отопления 1 квадратного метра составит 8,31 гривны в месяц (ранее - 6,516 гривны).
Интересно, что сайт запорожской мэрии и Концерна ГТС никак пока не коммеентируют решение "Нафтогаза".