Запорожские медики за март недополучили более 2 миллион гривен доплат

медицина

В Запорожье медики, работающие с больными ]]>коронавирусом]]>, не получили обещанные доплаты за март. Об этом пишет мэр Владимир Буряк на своей странице в соцсети, передает ]]>"ZаБор"]]>.

В Запорожье выросло ]]>количество заболевших коронавирусом]]>. Если вчера их было 76, то сегодня уже 92. Всего в Запорожской области подтвердили 163 случая.

Как пишет Владимир Буряк, на днях в город поступила партия защитных средств для медиков: 12 тыс. медицинских защитных комбинезонов, 60 тыс. респираторов, 200 тыс. масок, 22 тыс. защитных щитков и очков, 19 тыс. медицинских халатов, фартуков и изоляционных халатов, 180 тыс. перчаток разного класса.

На центральном уровне отмечалось, что медики начнут получать  доплаты с марта в размере 300% должностного оклада.  Они были предусмотрены при внесении изменений в Государственный бюджет Украины. Также в конце марта был принят закон, который ввел такие доплаты. Однако в медицинских учреждениях Запорожья этих денег пока не получили.

По словам мэра, запорожские медики, работающие с больными коронавирусом, еще не получили обещанные доплаты.

"Я дякую медикам, які щодня знаходяться "на передовій". Хочу повідомити, що вчора під час селекторної наради підняв перед керівником Офісу Президента Андрієм Єрмаком питання щодо виплати обіцяних доплат медичним працівникам у розмірі 300% від окладу з Держбюджету. Лише за березень запорізькі лікарі не отримали більше 2 млн грн! Це викликає не лише обурення, але й провокує соціальний вибух серед тих, хто лікує хворих на коронавірус і щодня ризикує своїм здоров’ям! Тому також офіційно звернувся до СБУ щодо необхідності правильного аналізу цієї ситуації. Не репресивні заходи, а своєчасна виплата заробітної плати в повному обсязі зніме напруження в медичній сфері міста!", - пишет Буряк.

Также на следующей неделе обещают представить программу выхода города из коронакризиса.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Изображение