Запорожские сторонники Порошенко в Киеве поддерживали экс-президента возле суда

Суд

Сегодня, 8 июля, в Киеве проходило судебное заседание по поводу избрания меры пресечения действующему нардепу и уже бывшему президенту Украины Петру Порошенко. Поддержать экс-Гаранта в Киев приехали  представители "Европейской солидарности" из Запорожья, передает ]]>"ZаБор"]]>

Напомним, что по версии следствия Петр Порошенко в 2018 году якобы путем издания явно приказа склонил бывшего главу СВР Егора Божка к назначению Семочко его первым заместителем. Прокуроры трактуют это как превышение власти и служебных полномочий.

8 июля Печерский районный суд Киева должен был принять ]]>решение]]>: оставить ли без рассмотрения ходатайство прокуратуры об избрании меры пресечения экс-президенту из-за завершения досудебного расследования по его делу.

Так, прокуратура просила избрать для Порошенко личное обязательство, то есть ограничить его в передвижении и обязать появляться по вызовам. Судья Вовк огласил лишь короткое решение, в котором не указана мотивация. В то же время во время заседания прокуратура сказала, что избирать меру пресечения бывшему президенту уже невозможно.

Изображение

Также сообщается, что на заседании суд ]]>допросил]]> двух свидетелей - понятых, которые присутствовали во время вручения подозрения Порошенко. Защита подозреваемого настаивала, что этого так и не произошло. Прокуратура же заявила, что бывший глава государства отказался от получения документов.

Один из свидетелей сказал, что Порошенко подозрение не взял, но и не отказался. В то же время второй понятой отметил, что экс-президент хотел взять подозрение, но потом отказался якобы из-за отсутствия необходимых документов.

В суде защита также обратила внимание на ряд незначительных ошибок в документах прокуратуры, которые, по мнению адвокатов, якобы в совокупности свидетельствуют о фальсификации.

Также защита хотела допросить ]]>следователя]]> Государственного бюро расследований (ГБР) в отношении давления руководства органа на своих подчиненных. Адвокаты утверждали, что следователь был готов давать показания (видео с заявлением следователя появилось в соцсети). Впрочем, он так и не был допрошен.

Генпрокурор Ирина Венедиктова ]]>говорит]]>, что четыре досудебных расследования завершены, так как нет состава преступления, но заявления о преступлениях Порошенко "поступают со всей страны".

Венедиктова заявляет, что в сегодняшнем деле собрано достаточно доказательств для сообщения Порошенко о подозрении в совершении тяжкого преступления. Санкция статьи предусматривает наказание от 7 до 10 лет лишения свободы. Тем не менее, жалуется Венедиктова, недостатки и противоречия КПК "предоставляют возможность неприкосновенным и дальше оставаться такими".

Поддержать Порошенко к суду приехали из Запорожья глава областной организации "ЕС" Игорь Артюшенко и депутаты горсовета от этой же партии Александр Константинов, Игорь Согорин, а также ]]>экс-кандидат в нардепы]]> от "ЕС" и предполагаемый кандидат в мэры Валерий Прозапас.

Так, Прозапас показал на фото, кто из запорожцев приезал поддержать Петра Порошенко.
Изображение

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

ИзображениеИзображение