Запорожские суды демонстрируют избирательную гуманность

суд

В Запорожье суды показывают образцы гуманного отношения к подсудимым, которым грозят большие сроки. И в то же время, по другим резонансным делам, которые провоцируют критику системы,  суды демонстрируют странную и жесткую позицию.

В конце ноября 2012 неизвестные напали на жителя Запорожья. В результате нападения мужчина получил серьезные травмы, сообщает газета "Комсомольская правда".

Издание уверяет, что целью агрессивного поведения нападавших было не нанесение тяжких телесных повреждений, а убийство человека. Однако 18 декабря судья Жовтневого районного суда Наталья Скользнева отпустила людей, которых милиция разыскивала в течение года.

Это не первое неоднозначное решение той же судьи Скользневой, сообщает КП. В мае 2012 года она отказала в удовлетворении иска прокуратуры о незаконном захвате земли и строительстве на территории парка "Дубовая роща". Как уже писал ]]>"ZаБор"]]>, ]]>директор самого парка открестился от ситуции с незаконной застройкой]]>.

Напомним, что и задержанный 8 января по подозрению в получении взятки в размере 60 тысяч гривен руководитель Государственной Фининспекции в Запорожской области 42-летний Виталий Малех уже через несколько дней был выпущен из изолятора временного содержания, сообщает  "В городе".

Такое решение было принято Орджоникидзевским районным судом. Залог в размере 1 млн. 491 000 гривен за него внесла его мать - Лариса Малех. Источником выкупа уже бывшего главного ревизора области вероятно стали личные средства его семьи, а также ее многочисленные связи.

А вот о]]>бвиняемых во взрыве церкви пономарей (также Жовтневый суд), которых содержат под стражей уже более 2,5 лет]]>, никто выпускать похоже не собирается. Хоть первоначальное обвинение и рассыпалось, уже ]]>в конце 2012 года фабула обвинения была изменена]]> и судебный процесс, по сути, начался по новой. Как сообщал ]]>"ZаБор"]]>, ]]>мать пономарей Ольга Демина заявила, что постарается организовать масштабную акцию в поддержку заключенных детей]]>.