Запорожский "Металлург" может быть понижен в классе из-за решения ПФЛ

Металлург Запорожье

Чемпионат Первой лиги по футболу не будет доигран в полном виде по регламенту. Такое решение было принято 21 мая на Совете лиг ПФЛ, проходившем  на стадионе "Оболонь" в Киеве. Клубам Первая лиги были розданы опросники, в которых предлагается 4 варианта решения по выходу команд в Премьер-лигу и три варианта решения, что делать с командами в нижней части турнирной таблицы. Один из этих вариантов категорически не устраивает запорожцев. И вот вчера, 26 мая, руководство муниципального клуба "Металлург" (Запорожье) выступило с официальным обращением, которое представило и сайту "]]>ZаБор]]>".

На собрании Совета лиг ПФЛ 21 мая шесть клубов Первой лиги проголосовали за доигровку чемпионата по регламенту в полном виде, восемь клубов проголосовали против, один клуб воздержался.

Клубы не смогли решить на Совете лиг, в каком виде необходимо завершить чемпионат Первой лиги. ПФЛ направит опросники в клубы Первой лиги и ожидает получить в ответ их позицию. Чемпионат Первой лиги может быть доигран в качестве мини-турнира за повышение в классе в Favbet Лигу и за право остаться в лиге. Также рассматриваются варианты оставить текущее турнирное положение команд или аннулировать результаты сезона.

Принятое решение должно быть направлено на исполком УАФ для утверждения.

Ранее на Совете лиг ПФЛ принято решение досрочно завершить чемпионат во Второй лиге. Решение голосованием поддержали представители 14 клубов. За вариант с доигровкой сезона выступили представители 5 клубов, один клуб воздержался от голосования.

Напомним, что розыгрыши Первой и Второй лиг не были возобновлены после зимнего перерыва из-за пандемии коронавируса. При этом судьба запорожского "Металлурга", который весьма неудачно начал свой ]]>первый сезон в Первой лиге]]>, остается под вопросом. Так, команда по итогам первого круга с 11 очками занимает предпоследнее (15 место) в турнирной таблице.

Изображение
Далее публикуем текст письма, направленного вчера в ПФЛ по формуле доигрывание сезона в Первой Лиге от МФК "Металлург":

"Руководство МФК" Металлург "выражает свое недовольство решением Совета лиг о досрочном завершении чемпионата Первой лиги. При этом наша позиция остается четкой - мы выступаем за доигрывание чемпионата. Во-первых, при этом сохраняется четкое соблюдение норм регламента, во-вторых, МФК "Металлург" полностью выполняет рекомендации, установленные Минздравом и УАФ по тренировочного процесса. Также наша команда стремится по спортивному принципу отстоять свое право остаться в чемпионате Первой лиги.

Перед собранием Совета лег МФК "Металлург" посылал официальное письмо ПФЛ, где была озвучена наша позиция - отдать голос за полноценное доигрывание чемпионата. Также состоялась непосредственная беседа с директором ПФЛ Сергеем Макаровым, который пообещал учесть наш голос к общему результату опроса. Но почему-то позицию нашего клуба руководство ПФЛ проигнорировало. Отсюда и следует возмущение нашего клуба и итогам работы Совета лег, и отношением к нашему клубу.

Согласно опросника, направленного клубам ПФЛ о вариантах обмена между Первой Второй лигой и ААФУ, мы выбираем вариант 2 (команды Первой лиги, занявшие тринадцатое и четырнадцатое, пятнадцатое и шестнадцатое места после 19-ти туров, остаются в Первой лиге).

Если Совет Лег приняла решение остановить чемпионат, целесообразно было бы аннулировать текущие результаты, ведь впереди еще треть календарных матчей сезона. В худшем случае приемлемым с точки зрения спортивного принципа может считаться вариант 1, с переходными матчами плей-офф между 15 и 16 командами Первой лиги и клубами Второй Лиги, занявшие третьи места в своих группах ".

Тут нужно отметить, что ПФЛ направила клубам 3 варианта обмена командами между первой, второй и любительской лигами:

1. 13-14-е места первой лиги не покидают турнир, а 1-2-е места двух групп второй лиги выходят в первую лигу, если у них есть соответствующий аттестат. 15-16-е места первой лиги в двух матчах разыграют место во втором по силе дивизионе Украины с 3-и местами второй лиги. В следующем сезоне турнир пройдет с 18 командами. Из второй лиги клубы не вылетают.

2. Никто не вылетает из первой лиги, 1-2-е места второй лиги выходят в первую лигу, а в следующем сезоне турнир пройдет с 18 командами. 3-е места второй лиги остаются там же, как и последние.

3. 13-14-е места первой лиги остаются в турнире, 15-16-е вылетают во вторую, следующий сезон проходит с 18 командами. 1-3-е места второй лиги выходят в первую, а последние не вылетают.

Запорожская команда голосует за первый вариант. При этом, если будет проголосован третий вариант, то команда без права побороться за место в лиге, опустится классом ниже.

К слову, ПФЛ направила клубам Первой лиги и опросник с вариантами завершения чемпионата и решения вопроса выхода в УПЛ. Были предложены 4 варианта:

1) Мини-турнир в один круг и в одной области между лучшими 6 командами в таблице первой лиги, у которых есть аттестация на УПЛ. Ранее набранные очки не учитываются, тройка лучших выходит в УПЛ.

2) Первое и второе место напрямую выходит в УПЛ (если пройдут аттестацию), клубы с 3-го по 6-е место играют мини-турнир в один круг в одной области. Победитель проходит в УПЛ, ранее набранные очки не учитываются.

3) Клубы, которые претендуют на повышение и имеют аттестацию УПЛ, доигрывают оставшиеся матчи между собой по текущему календарю первой лиги. Очки прибавляются к текущей таблице, а по завершению лучшая тройка выходит в УПЛ.

4) Резервный вариант. Топ-3 первой лиги по текущей таблице сразу попадает в УПЛ.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение