Запорожский "Металлург" с минимальным отрывом победил симферопольскую "Таврию"

футбол

Вчера, 27 марта, на запорожской "Славутич-Арене" прошел поединок между запорожским "Металлургом" и симферопольской "Таврией". Запорожцы победили с минимальным отрывом 1:0. Об этом сообщает обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

В середине первого тайма, благодаря четкому исполнению пенальти Приемовым, запорожцы одержали победу над гостями матча.

 Запорожцы играли с симферопольской командой, которая фактически стала командой, чей статус "украинской" стал под вопросом. Несмотря на сепаратистский настрой самопровозглашенной крымской власти, фанаты "Таврии", как и "Металлурга", поддержали единство Украины и в очередной раз на арене звучало "Слава Украине". В начале матча украинский 25-метровый флаг растянулся на весь фан-сектор "Металлурга".

В Запорожье приехали около 40 фанатов "Таврии". Перед основным матчем сыграли фанаты команд с результатом 0:0. И даже спорный момент с незащитанным голом "Таврии" на 90-й минуте, который был вне игры, не сумел разрушить перемирье между фанатами.

Матч был валидольним и можно даже сказать, скандальным. Не смотря на большее владение мячем симферопольской команды (53% против 47%), ударов больше наносили запорожцы (13 против 9). А единственный (засчитанный мяч) был забит с пенальти.

Неплохой удар выполнил Писоцкий уже на 10 минуте, футболист бил штрафной с правого края в дальний угол, но не попал в ворота.

На 23 минуте игрок запорожской команды был сбит в штрафной крымчан. По видео видно, что защитник симферопольцев и правда бил не по мячу, а по ноге. Судья указал на 11-метровую отметку.

Пробивать взялся Владимир Приемов. Игрок четко пробил пенальти. Счет стал - 1:0 в пользу запорожцев. Хозява поля не останавливаются на успехе и продолжают атаковать, но до голевых атак не доходит.

Второй тайм команда хозяев играет уже от обороны, "выстреливая" отсрыми контратаками.

На 51 минуте Назаренко ("Таврия") пытался убежать от защитников и был сбит с ног, за что Писоцкий получил желтую карточку. На 62-ой минуте тот же Писоцкий мог увеличь разрыв, но не попал в створ ворот.

87-ая минута. Балич на линии вратарской принимает мяч на руку. Так он помешал удару по воротам, однако судья ничего не видел - пенальти для "Таврии" не назначает.

На 90 минуте симферопольцы сравняли счет, но арбитр не засчитал мяч, указаывая на нападение на голкипера. Запорожский "Металлург" получил долгожданную победу. Так, запорожская команда поднялась в турнирной таблице на 14 место, а "Таврия" опустилась на 15-ое.

Нужно отметить, что учитывая сложную политическую ситуацию, на матч с крымской командой прибыл, усиленный казаками, наряд милиции (всего около 300 человек). Впрочем, все обошлось без происшествий.  

В матче U-21 "Металлург" разгромил дублеров "Таврии" со счетом - 4:0.

СТАТИСТИКА МАТЧА:

"Металлург"(З) - "Таврия" - 1:0
28 марта, 19.00, стадион "Славутич-Арена"

Гол: Приемов, 23, пен.

"Металлург" (Запорожье) – Боровик, Коротецкий, Балич, Сахневич, Нестеров, Писоцкий (Йокич, 79), Приемов (Лео, 90), Юсов, Рудыка, Сержинью (Штурко, 89), Гавриш.

"Таврия" (Симферополь) – Погорелый, Грнчаров, Матвиенко, Нуну Пинту, Любичич, Назаренко, Павленко, Ярчук (Сантрапинских, 74), Бурдужан (Кошман, 59), Коробка (Калиниченко, 46), Кайаду.

Предупреждения:
Нуну Пинту (38), Бурдужан (53), Писоцкий (54), Матвиенко (61), Назаренко (69), Штурко (90), Балич (90), Грнчаров (90), Любичич (90).

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Старший тренер "Таврии" Николай Костов:

- Я поздравляю игроков "Металлурга" с этой победой, потому что они боролись с первой до последней минуты. Думаю, что они заслуженно выиграли эту встречу. Хозяева играли просто, прагматично, на контратаках. Такую тактику от них мы и ожидали. Впечатления от моей команды тоже положительные. Нам не хватило таких важных для нас игроков, как Гуменюк, Гомес, Буссаиди. Причиненко, на которого мы тоже рассчитываем, также не мог сегодня играть. Сказывается и отъезд Густава Свенссона. Кадровые проблемы у нас есть. Но всё равно я доволен моей командой, особенно тем, что игроки привыкают к тому стилю, который я хочу видеть в исполнении "Таврии".

Главный тренер ФК "Металлург" Олега Тарана.

Так, Таран заявил, что не сомневался в справедливом решении судьи в конце матча, когда не был азсчитан мяч "Таврии". На игру с "Черноморцем" Таран планирует поставить Александра Каплиенко из "молодежки" - 18-го защитника. Он хорошо показал себя на сборах, но, к сожалению, его травма не позволила ему дебютировать раньше. Так же тренер выделяет Юсова, называя его "молодцом", который выполняет огромный объем работы, но котоому мешают эмоции.  В дубле также есть хорошие ребята, некоторые из них Тарану нравятся, со временем по мере возможностей они также получат шанс проявить себя. А вот то, что тренер направил игра за дубль Матяжа, Шевчука и Йокича, он объясняет это необходимостью  дать игровую практику этим игрокам, а также выбранной на игру тактикой.