Запорожский "Металлург" "в сухую" проиграл донецкому "Шахтеру"

футбол

Вчера, 16 марта, на запорожской "Славутич-Арене" прошел поединок между донецким "Шахетором" и запорожским "Металлургом". Запорожцы проиграли чемпиону Украины, со счетом 0:3.

Нужно отметить, что матчи этого тура имели особенное значение. Ведь состоялись они в период, когда в Крыму проходило голосование за отделение от Украины. Фанаты практически на всех матчах страны выступили в поддержку единства страны, в фанаты Севастополя на стадионе в Киеве даже выложили огромный флаг ВМС Украины.

Не остались в стороне и донецкие и запорожские болельщики. Как сообщают болельщики, в этот день на трибунах клич "Слава Украине-Героям слава" поддерживал едва ли не весь стадион. Кстати, коммунисты, которые проводили в этот день митинг в поддержку референдума, предупреждали своих сторонников об опасности болельщиков, "которым все равно кого бить".

В этом матче "Металлург" совсем не выглядел "мальчиком для битья". Запорожская команда начала игру с активных действий, не отсиживаясь в обороне.  Впрочем, уже на 23 минуте Луис Адриано открыл счет в пользу донецкой команды.

А уже через 6 минут после первого гола, донетчане снова "огорчили" запорожцев. Тейшер забил мяч с трех метров.

"Металлург" не опускал рук. На  34 минуте Фернандо потерял мяч, что позволило вывести на удар Приемова. Владимир пробил метров с 25-ти, но Пятов был на месте.

При этом гости давали играть запорожцам, но хозяева не использовали свои шансы. "Шахтер" явно ждал свистка на перерыв. До конца первого тайма счет так и остался - 2:0.

Вторую половину матча активнее снова начали запорожцы, но Юсову катастрофически не хватало то ли везения, то ли мастерства. Расслабленная игра "Шахтера" периодически позволяла выходить на ударные позиции и другим футболистам "Металлурга", но в игру уверенно вступал Андрей Пятов, или мяч уверенно летел мимо.

Во втором тайме игроки "Металлурга" были близки у тому, чтобы сравнить счет. Так, Дмитрий Юсов на 47-й и 48-й минуте пытался попасть в ворота противника, но безуспешно. На 71-й минуте Леонардо ударил выше донецких ворот. И уже на 81-й минуте игрок донецкой команды Тейшер во второй раз забил гол в ворота "Металлурга".

СТАТИСТИКА МАТЧА:

"Металлург" (З) - "Шахтер" 0:3 (0:2)

16 марта. Стадион "Арена Славутич". 21 тур Чемпионат Украины. Премьер-лига.

Голы: Адриано, 22 (0:1); Тейшейра, 29 (0:2); Тейшейра, 81 (0:3)

"Металлург З": Грдличка; Балич; Нестеров; Сахневич (Лазарович, 77); Коротецкий; Юсов (Матяж, 81); Сержио; Рудыка; Гавриш; Приемов; Штурко (Лео, 66)

"Шахтер": Пятов; Срна; Кучер; Воловик; Шевчук В.; Хюбшман; Бернард (Эдуардо, 63); Фернандо (Дентиньо, 63); Тейшейра; Коста; Адриано (Феррейра, 79).



ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Главный тренер запорожского "Металлурга" Олег Таран:

- Команда сыграла первый матч после длинной зимней паузы, также чувствовалось, что после сборов прошло много времени, но при этом сегодня был хороший футбол. Было много моментов, но к сожалению, они не реализовались в забитый гол, - констатировал Таран.

- Скажите, пожалуйста, есть игроки, к которым вы бы могли предъявить претензии в плохой реализации по итогам матча?


- Вы прекрасно видели, что было создано очень много голевых моментов. Мы должны были забивать и в первом тайме и во втором. Были хорошие красивые комбинации, которые проходили. Некоторые мы наигрывали на сборах, к сожалению, сильно мало времени, чтобы изменить полностью игру команды.

- Сегодня команда имела более десятка моментов забить гол! Когда эти моменты будут реализовываться в результат? Ведь сегодня "Шахтер" играл сам и давал играть "Металлургу".


- "Шахтер" всегда так играет. Мы сегодня специально не закрывались, а играли в открытую игру. Игра была хорошей и повторюсь, у нас были моменты, и местами мы играли лучше "Шахтера". Но нужно учесть, что в "Шахтере" игроки индивидуально быстрее, и там собраны одни из лучших игроков мира. Я думаю, что игра получилась очень хорошей.

- Влияют события в стране на эмоциональное состояние футболистов?


- Конечно, влияет и очень сильно. То, что происходит в стране, налаживает отпечаток на всех в стране, не только на футболистов. Дай бог, чтобы ситуация решилась мирно, и не дошла до крайней точки.

- Чувствовали поддержку болельщиков во время матча?


- Да, конечно, спасибо нашим болельщикам, которые пришли и поддержали нашу команду!

- На Ваш взгляд, если Крым все-таки выйдет из состава Украины, как это отразится на чемпионате Украины?


- Эти вопросы находятся в компетенции УЕФА и ФИФА. У нас впереди матч с "Севастополем" и мы пока не знаем, как будет развиваться ситуация. Если будет такая же, как сейчас, то играть в футбол там будет небезопасно. Мой мнение, дай бог, чтобы мы доиграли чемпионат в таком составе.


Гланый тренер команды "Шахтер" (Донецк) Мирче Луческу:


- В первую очередь, хорошо, что мы добились победы. Она безоговорочна. Во-вторых, мне очень понравилась команда хозяев - агрессивная, быстрая. Может быть, им не очень сопутствовала удача в завершающей фазе атаки. Но если они будут в таком же духе продолжать - не думаю, что многие команды здесь приобретут очки.

Ну и в-третьих - публика, которая сегодня поддержала. Это еще раз подчеркивает, что весеннюю часть чемпионата нужно было начинать еще раньше, когда это было запрограммировано. Публика на футболе ведет себя цивилизованно, подбадривает обе команды. Это очень позитивный момент. Я получил очень большое удовольствие от болельщиков Запорожья. Плюс очень хороший стадион и поле на данный период года. Если есть вопросы - пожалуйста.

- После столкновений с соперниками ваши игроки красиво падают. У вас в "Шахтере" обучают актерскому мастерству?


- Мы базируем свою игру на технике, скорости. Украинский футбол в целом - это футбол физически мощный. Поэтому, если соперники не успевают за нашими исполнителями, им, естественно, приходится их сбивать и останавливать какими-то приемами. Наверное, просто нет других вариантов, чтобы остановить наших футболистов, и приходится нарушать правила. Не думаю, что очень легко играть против Дугласа, Бернарда или Тейшейры, которые владеют и великолепной техникой, и скоростью.

- Не кажется ли вам, что защитники "Шахтера" позволяют слишком много ударов по собственным воротам? Сегодня вы играли с предпоследней командой чемпионата, но в матчах против "Динамо", "Днепра" и "Металлиста" такие вольности могут закончиться иначе.

- Посмотрим. У каждого поединка своя история. А что касается "Металлурга", то мне даже в голову не приходило во время игры, что он занимает предпоследнее место в чемпионате. Мне очень понравилась эта команда. Они нам доставили достаточно проблем. А к дальнейшим играм мы будем готовиться по-другому.


По итогу матча, на сайте ФК "Металлург" прошло традционнное голосование за лучшего игрока матча. Им был признан (с болшим опережением - 47% голосов) Дмитрий Юсов.

Полузащитник "Металлурга" Дмитрий Юсов поделился своими впечатлениями после матча:

- Дима, команда сегодня проиграла, но как оценишь игру в целом?


- Я считаю, мы неплохо сыграли, несмотря на то, что не реализовали много моментов и пропустили три мяча. Все таки, мы играли с "Шахтером" - лучшей командой в Украине, и выглядели очень неплохо.

- Мандраж был перед игрой?


- Знаете, мы подготавливались к весенней части чемпионата основательно. И к данной игре подошли в хороших физических кондициях, и поэтому мандража перед игрой не было.

- Команда сегодня неплохо выходила в контратаки, но все удары летели выше ворот, либо в сторону.


- Нам необходимо работать над реализацией, будем на тренировках отрабатывать данный компонент, и надеюсь, в следующей игре нам удастся улучшить свои показатели.

- Как думаешь, в данной ситуации, футбол сможет объединить всех?


- Я думаю да. Ведь футбол объединяет многих.


Интересно, что в игре ультрас "Металлурга" и "Шахтера" во всех смыслах слова победила дружба. Счет 2:2. 

Напомним, что следующая игра "Металлурга" состоится 22 марта со столичной командой "Динамо" в НСК "Олимпийский".

Ранее "ZаБор" писал о том, что ФК "Металлург" (Запорожье) окончательно попрощался с Пучковым.