Запорожский "Завод Полупроводников" не прекратил свое производство

Завод  Полупроводников

Компания Activ Solar опровергает информацию о том, что Запорожский "Завод Полупроводников" полностью остановил свое производство.  Об этом представительство копании сообщило ]]>"ZаБору"]]>.

Напомним, что ]]>11 марта начальник департамента промышленности и развития инфраструктуры Запорожской области на аппаратном совещании заявил, что Завод полупроводнков  остановил свое производство]]>.

Как уверяет компания Activ Solar, цеха работают в соответствии с графиками производства. Компания возлагает большие надежды на реконструированный цех по производству монокремния и планирует нарастить его производство.

"Однако мы также допускаем, что в целом объемы произведенной продукции завода будут сокращены, и будут проведены мероприятия по оптимизации. Компания Activ Solar анализирует и оценивает все возможные варианты и будет принимать необходимые меры для адаптации к экономической ситуации в стране", - заявляет пресс-служба Activ Solar.

Справка ]]>"ZаБора"]]>:

По данным регистратора компании, 100 % Activ Solar принадлежит зарегистрированному в Лихтенштейне P&A Corporate Trust. По данным украинского издания "Украинская правда", которое ссылается на британского регистратора, P&A Corporate Trust принадлежит британской фирме Blythe (Europe) Ltd, владеющей 35 % киевской компании "Танталит", которая является номинальным владельцем резиденции президента Виктора Януковича в Межигорье.

Основателем Activ Solar в 2008 году выступала австрийская фирма Slav Beteiligung GmbH, стопроцентным владельцем которой была компания с созвучным названием Slav AG, которая, в свою очередь, принадлежала первому заместителю премьер-министра Украина Андрею Клюеву и его брату Сергею в пропорции 50 % на 50 %.

Генеральный директор Activ Solar Каве Эртефай приходится зятем Сергею Клюеву. Сын Андрея Клюева Богдан Клюев работает менеджером по развитию в Activ Solar LLC (Ukraine). По данным Kyiv Post, компании Клюева зарегистрированы в том же доме, где расположено представительство Activ Solar на Украине.

В конце 2008 года право собственности Activ Solar было передано Каве Эртефаю. В июле 2009 года право собственности было передано P&A Corporate Trust.

Согласно исполнительному директору Activ Solar Иоганну Хартеру, акционерами компании являются преимущественно австрийские институциональные и частные инвесторы, ни один из которых не имеет контрольного пакета акций. По его словам, среди пула акционеров Activ Solar нет украинских частных инвесторов и компаний, связанных с Украиной.

Согласно Каве Эртефаю, 50 % акций принадлежит инвесторам из Австрии и ЕС. В июне 2012 года владелец австрийской авиакомпании Diamond Aircraft Industries Кристиан Дриз заявил, что он владеет контрольным пакетом Activ Solar.