Запорожского чиновника, которого приговорили к 5 годам лишения свободы, Верховный Суд оставил в колонии

Верховный Суд Украины отклонил кассационную жалобу защиты экс-главы Запорожского областного комитета по физкультуре и спорта Андрея Муштая, которого приговорили к пяти годам лишения свободы за взятку и вымогательство, передает ]]>"ZаБор"]]>.

В июне 2015 года запорожский чиновник Андрей Муштай взял 17 тысяч гривен у предпринимателя (с 2016 года директора парка "Дубовая роща") Олега Комаренко, после чего его задержали.

Так, в измененной кассационной жалобе сторона защиты, поддерживая доводы, изложенные в предыдущей кассационной жалобе, просит отменить приговор Александровского районного суда от 5 июля 2019 и постановление Запорожского апелляционного суда от 17 февраля 2020 и закрыть уголовное производства в связи с отсутствием  уголовного преступления.

Сторона защиты считает, что решение судов незаконные и необоснованные по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного производства, нарушение права на защиту и существенного нарушения требований уголовного процессуального закона. Об этом сообщается в ]]>реестре]]> судебных решений.

Несмотря на жалобы Верховный Суд Украины приговорил чиновника к 5 годам лишения свободы за взятку и вымогательство.

Так, в 2013 году Олег Комаренко арендовал под тренажерный зал помещение, которое находилось на балансе у отделения Комитета спорта. Следствие считает, что в 2014 году Андрей Муштай требовал у Комаренко ежемесячную оплату в размере 3 тысячи гривен, иначе он угрожал ему постоянно создавать проблемы.

23 апреля 2015 года Андрей Муштай потребовал у Комаренко 25 тысяч гривен, за все время действия договора. Тогда, Комаренко платить отказался, за что, согласно данным силовиков его избили. После данного инцидента Комаренко «разрешили» заплатить 17 тысяч вместо 25.

Андрея Муштая задержали работники СБУ. А в феврале 2020 года Апелляционный суд Запорожской области подтвердил приговор чиновнику на пять лет лишения свободы. После приговора чиновник сбежал, но в июне 2020 года его задержали. Так, Муштай скрывался от приговора во временном жилье в центре города.

На]]> сайте]]> zr.zp.ua.  отметили, что "Після оголошення цього рішення Андрій Муштай почав переховуватись, його було оголошено у розшук. Посадовця затримали у червні 2020 року та доставили у Біленьківську виправну колонію №99 для відбування покарання".

Напомним, что ]]>бывшему директору запорожской "Дубовки" вручили подозрение по делу о гибели ребенка в парке.]]>

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.