Запорожского экс-следователя признали невиновным по делу Евромайдана

Суд

Бывший следователь Вознесеновского (Орджоникидзевского) районного отдела управления МВД в Запорожской области, была оправдана по делу в незаконном задержании во время протестов в Запорожье в 2014 году, передает ]]>"ZаБор".]]>

В конце января 2014 года на площади Фестивальной правоохранители с палками и дубинками разгоняли участников мирной акции. Тогда, сотрудниками полиции было задержано около 50 человек  по делу о покушении на захват здания Запорожского облсовета и участие в массовых беспорядках.  

Среди задержанных, тогда оказался один потерпевший, который утверждал, что всего лишь подошел посмотреть, платят ли людям деньги за эту акцию. Тогда мужчину забрали в отделение полиции.  На допросе мужчины, следователь не обратила внимание на его объяснения и оформила задержание. Мужчину поместили в изолятор временного содержания, через 2 дня мужчину отпустили под домашний арест, а через месяц после его задержания дело было закрыто.

В постановлении о закрытии дела, прокурором было указано, что действиям участников акции, в том числе и потерпевшего  мужчины,  дана правовая оценка, как лицам, которые организовывали и участвовали в массовых беспорядках в состоянии крайней необходимости. Постановление не оспаривали.

Следователя, которая задержала мужчину, уволили с работы и обвинили в незаконном задержании. Она не была наделана полномочиями  проводить расследование, принимать решение без старшего группы следователей, не выполнять указаний руководства и не согласовать это с прокурором.

Свидетель, который был начальником Орджоникидзовского отдела полиции, сказал, что следователь  не могла знать точно, что мужчина не совершал противозаконных действий. Бывший начальник, также отметил, что  обвиняемая хороший и добросовестный сотрудник, работала следователем долгое время до этого случая и не имела претензий от руководства.

Суд считает, что обвинение в том, что задержание было заведомо незаконным, опровергается обоснованным подозрением. Также суд убедился в обоснованности подозрения и отправил мужчину под домашний арест.

По показаниям потерпевшего, на время привода к следователю, его внешний вид был неопрятный со следами грязи и крови. Полицейские объяснили, что это дополнительно указывает на возможную причастность мужчины к акции.

За отсутствием состава преступления, бывшего следователя суд оправдал.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.