Запорожскому журналисту, которого СБУ обвиняла в сепаратизме, присудили компенсацию в размере 600 тысяч

Запорожский апелляционный суд принял решение о выплате компенсации в размере 600 тысяч гривен журналисту Павлу Волкову за незаконное преследование сотрудниками СБУ. Также суд согласился компенсировать и расходы за адвокатскую помощь в сумме 150 тысяч гривен, передает ]]>"ZаБор"]]>.

27 сентября 2017 года ]]>запорожского журналиста, основателя Zp.today задержали за сепаратистскую деятельность]]>. По версии СБУ его сайт содержался за деньги ДНРЛНР.

Запорожского журналиста Павла Волкова обвиняли сразу по нескольким статьям: 110 (ч.3) Уголовного кодекса "Посягательство на территориальную целостность Украины" и ст. 258-3 "Иное пособничество террористам". По этим статьям предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет с возможностью пожизненного заключения . После, ]]>суд отпустил его на свободу, произошло это 25 октября 2018]]>.

27 марта 2019 года суд первой инстанции оправдал журналиста. Вердикт поддержали все вышестоящие суды. 3 апреля 2020 года Верховный суд отклонил кассацию прокурора и полностью поддержал оправдательный приговор.

Так, Павла Волкова СБУ обвинила в том, что ]]>в течении с 2014 по 2016  год он работал в так называемом "комитете социальных коммуникаций ДНР"]]>.

Также Волкова обвинили в том, что он подготавливал и размещал материалы, которые призывали к нарушению территориальной целостности и неприкосновенности границ Украины на интернет-ресурсах. А также, что в соцсети "Вконтакте" он сделал репост из группы "Народное ополчение Донбасса" о том, что "народный губернатор Донецкой области" побудил юго-восточные регионы образовать "государство Новороссия". Кроме этого, по мнению СБУ, 11 мая 2014 года на референдуме по поводу провозглашения независимости ДНР Волков якобы был наблюдателем на избирательном участке в Донецке. В своих статьях Волков писал о том, что Киев нарушает Минские соглашение, а жители Донбаса попадают под обстрелы ВСУ. Известно и то, что журналист активно выступал против Майдана 2013-2014 и участвовал в защите Запорожской областной государственной администрации и памятника Ленину в Запорожье в феврале 2014 года. Об этом сообщает ]]>"Страна.юа"]]>.

Также, "Страна.юа" пишет, что теперь суды всех инстанций оправдали Волкова. А сделали это они по одной простой причине, он как граждан Украины и журналист имеет право осуществлять свою профессиональную деятельность и выражать свое мнение и оценочные суждения. Да и сам Волков в суде обвинения категорически отрицал и не признавал себя виновным. А уголовное преследование он назвал инициированным с целью создания статистических показателей  по борьбе с преступлениями против национальной безопасности.

В оправдательном приговоре, судьи пришли к выводу, что СБУ нарушила целый ряд требования Уголовно-процессуального кодекса, ссылаясь на решения ЕСПЧ. После этого Верховный Суд поддержал нижестоящие суды в том, что следствие было осуществлялось без надлежащей правовой процедуры и было предвзятым, сообщает "Страна.юа".

Теперь же журналисту выплачивать компенсацию будут из госбюджета. Изначально суд первой инстанции решил, что сумма компенсации составит 170 тысяч гривен, тогда это решение было принято Шевченковским районным судом Запорожья 2 декабря 2020 года. После чего апелляционный суд частично изменил решение первой инстанции и увеличил сумму до 600 тысяч гривен. Кроме этого суд согласился компенсировать расходы на адвоката – 150 тысяч гривен. Об этом сообщила в Фейсбуке адвокат журналиста Ольга Зелинская.

Информация о том, что журналист выиграл компенсацию, появилась в объявлении о судебном заседании на сайте "Судебная власть Украины".

Пока о возможной ответственности должностных лиц – следователей и прокуроров – речь не идет. Хотя именно они выдвигали обвинения и инициировали незаконное содержание под стражей запорожского журналиста.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.