Запорожца пытаются уволить с работы из-за призыва на сборы резервистов

армия

Ветерана АТО, запорожца Евгения Олексенко пытаются уволить с работы за призыв на сборы резервистов. Евгению пришла повестка, после чего он пришел в военкомат и оттуда его отправили на сборы. Изначально мужчину руководство отпускать не хотело, но позже ему предложили уволится по собственному желанию, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Евгений Олексенко работает инженером по охране труда в Запорожской дирекции "Укрпочты". Как рассказывает мужчина, повестка пришла ему еще 5 апреля. После чего он пришел в военкомат и оттуда его направили на сборы. "Повестка мне пришла еще 5 апреля. Я пришел в военкомат и меня отправили на сборы. Повестку передал по месту работы", - говорит Евгений.

На сборах Евгений пробыл только 5 дней, после этого, по какой-то причине их перенесли на месяц. Об этом сообщает ]]>"Телеграф"]]>.

Напомним, что ]]>по приказу главнокомандующего в Запорожской области внепланово собрали резервистов]]>.

Изначально руководству Евгения такая ситуация не понравилась, отпускать они мужчину не хотели. Но позже предложили уволится по собственному желанию. Также ветерану АТО по месту работы заявили следующее: "Вы себе повестки покупаете".

В пресс-службе "Укрпочты" отметили, что настоящей причиной увольнения Евгения Олексенко, являются его систематические неявки на работу. Так, в пресс-службе заявили, что "Евгений Олексенко работает в АО Укрпочта с 25 марта 2021 в должности ведущего инженера. За это время сотрудник из необходимых 19 дней (с 25.03 по 20.04) отработал только 4 дня", - говорят в "Укрпочте".

Стоит отметить, что согласно ]]>закону]]> о призыве срочников и резервистов, все руководители и другие должностные виновные в нарушении порядка прохождения службы в военном резерве и проведении сборов будут нести ответственность.

Кроме этого, адвокат Евгения Колько рассказала, что требование руководства "Укрпочты" написать заявление об увольнении по собственному желанию является незаконным. Также работодатель не может решать отпускать работника на сборы резервистов или нет.

"В соответствии с требованиями КЗпТ Украины требование руководства Укрпочты написать заявление об увольнении по собственному желанию является незаконным. Законодательством четко установлен перечень оснований, из которых работодатель имеет право уволить работника по собственной инициативе. Среди них нет такого основания как участие работника в собраниях резервистов, согласно призыва. Работодатель не вправе решать -  отпускать или нет  работника на сборы резервистов. В данном случае Укрпочта обязана обеспечить участие резервиста в собраниях на тот срок, который указан в призыве. За нарушение этой обязанности на работодателя накладывается административный штраф. Если же у руководства Укрпочты возникли сомнения относительно подлинности документа о вызове на сборы, то оно не лишено права обратиться с запросом к военкомату и проверить информацию", - говорит Евгения Колько.

Напомним, что ]]>в 2018 году боец АТО завоевал "золото" на финальном отборе в национальную сборную "Игр Непокоренных-2018"]]>.

В этом же году ]]>Евгений Олексенко занял второе место по пауэрлифтингу на "Играх Непокоренных", которые проходили в Сиднее]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.