Женщины у власти в Запорожье в День 8 марта

8 марта

В канун 8 марта, который считается не только "женским днем", но и ежегодно отмечается ООН, как день борьбы за права женщин, корреспондент]]> "ZаБора" ]]>пообщался с запорожанками, которым по долгу службу приходится командовать мужчинами.

В Запорожье двое из шести заместителей мэра - женщины. Представительницы прекрасного пола также заняли свои места в депутатском корпусе городского и областного советов. Запорожанки руководят коммунальными предприятиями, департаментами и управлениями.


Заммэра Зинаида Бойко: "Напрасно вы думаете, что каждая кухарка может управлять государством"

Изображение

Зинаида Бойко родилась в Запорожской области, школу окончила с отличием. По первому образованию – историк. В мэрии начинала свой карьерный путь в должности главного специалиста одного из отделов. С 2010 работает управляющей делами горисполкома, заместителем мэра. Окончила академию управления при президенте Украины.

Зинаида Бойко считает, что женщина-руководитель ничем не отличается от мужчины.

"Руководителем работать одинаково как мужчинам, так и женщинам. Само понятие руководства не предполагают приказов, это просто формирования системы работы. Работать с мужчинами легко. Мужчины, которые занимают определенные должности – ответственные. Они стараются проявить свои и мужские качества, в сложные моменты подставляют плечо", - рассказала Зинаида Бойко.

Работа в школе, по словам Зинаиды Бойко, научила ее общаться с людьми.

"До того, как я стала чиновником, я была учителем истории. Свою работу я очень любила. Работала со старшими классами. Моя предыдущая работа мне помогает, научишься общаться с детьми, будет легче обещаться и со взрослыми гражданами. Детей обмануть нельзя.  С детьми нужно быть честными, добросовестными. Работа в школе на моем характере очень отобразилась", - рассказала  Зинаида Бойко.

"Первые годы я за школой очень скучала, но если некоторое время в школе не работаешь, то теряешь свою квалификацию. Для того, чтобы качественно преподавать в школе, нужно жить теми вопросами, которыми живет школа. Я уже потеряла свой профессионализм, как учитель. Я скучаю по друзьям, которые остались в школе. У меня там остались хорошие, надежные друзья. Скучаю по общению с детьми, но за профессиональной деятельностью – нет", - добавила чиновница.

Также управделами рассказала, что баллотироваться в мэры или депутаты не собирается, более того, Зинаида Бойко не считает себя политиком.

"Я никогда не думала баллотироваться в депутаты. Я чиновник. Я всегда стараюсь разграничивать политику и работу чиновника. И очень надеюсь на то, что наши чиновники это поймут. Политики должны быть профессионалами. И напрасно вы думаете, что каждая кухарка может управлять государством. Политики должны заниматься политикой, врачи - лечить, учителя – учить. Я себя вижу чиновником, и в политику я идти не собираюсь", - заявила чиновница. 

8 марта Зинаида Бойко вместе со своими коллегами планирует отметить в своем кабинете, с шампанским и конфетами. Приветствует подарки, сделанные своими руками.

"Я не очень люблю подарки и считаю, независимо от того, какой это подарок, главное – от души. Очень дорожу подарками, сделанными своими руками. Конечно, женщины любят цветы. Не стоит сильно (может не сильно правильное слово) замарачиваться, главное, чтобы подарок был от души", - отметила чиновница.

Поздравления Зинаиды Бойко для читательниц ]]>"ZаБора":]]>

"Я желаю, чтобы все наши родные и близкие были здоровы и живы. Самый большой подарок – мир для всех нас. Наверное, это, для женщины, самый большой подарок. У политиков одни аргументы, у чиновников – другие. Женщины – жены, матери, бабушки и для них главное, чтобы все жили в мире", - пожелала чиновница.

Заммэра Валентина Малыш: "Говорят, что меня многие боятся"
Изображение

Валентина Малыш окончила Киевский институт народного хозяйства. По специальности – экономист. Общий стаж работы на госслужбе - 20 лет. С 2011 года работает заместителем мэра, директором департамента финансов и бюджетной политики.

Как отметила Валентина Малыш, руководить ей приходится женщинами. По ее мнению, мужчинами руководить сложнее.

"У меня коллектив, которым я руковожу, департамент финансов и бюджетной политики, на 99% состоит из женщин. Мужчины у нас не приживались. Водитель и компьютерщик – мужчины, остальные – женщины. Мужчинами руководить сложнее. У них, как говорит практика, прослеживается лень, не совсем добросовестное отношение. Женщины более педантичны", - расскзала заммэра.

Несмотря на то, что в коллективе Валентину Малыш, как она предполагает, боятся, заммэра гарантирует каждому уволенному сотруднику трудоустройство.

"Почему-то говорят, что меня многие боятся. Но я абсолютно открытый человек, готова подсказать, посоветовать, помочь. Когда я кого-то увольняю, я переживаю больше, чем тот, кого увольняю. У меня есть принцип – я ответственна за того, кого увольняю. Я всегда помогаю, содействую трудоустроиться после увольнения", - рассказала чиновница.

Продолжать свою карьеру Валентина Малыш не собирается, после должности заммэра  хочет выйти на пенсию. Также заммэра рассказала о том, что мечтала стать врачом, а не экономистом.

"Я мечтала после школы поступить в  мединститут. Наверное, хотела быть хирургом. Хотя сейчас понимаю, что я бы не смогла", - призналась чиновница.

Пожелания Валентины Малыш читательницам ]]>"ZаБора"]]>:

"Я хочу пожелать всем женщинам Украины мира! Мира, мира и еще раз мира! Чтобы мамы не переживали за своих близких в АТО. Прежде всего – мир. Больше ничего так сильно не хочу, как мира!", - пожелала заммэра.

Зампредседателя облсовета Светлана Абдурахманова: "Я горняк по духу" Изображение

Светлана Абдурахманова окончила Запорожскую государственную инженерную академию. В облсовете работает с 2010 года, с 2013-го занимает должность заместителя председателя облсовета.

Светлана Абдурахманова считает, что женщины-руководители трудолюбивее, чем коллеги мужчины.

"Женщина руководитель – человек, который руководствуется интуицией. Женщины мягче, на мой взгляд, трудолюбивее. Я большую часть своей жизни работала среди мужчин.  Я требовательная, справедливая. Но я также требовательна и к себе. Для меня главное – результат", - рассказала зампредседателя облсовета.

Также Светлана Абдурахманова рассказала, что продолжит свою политическую карьеру, если "на то будет воля Божья".

"Я человек верующий, на все воля Божья. Я горняк по духу, я амбициозный человек, так сложилось, что я оказалась на этой должности. Если будет воля Божья, продолжу работать", - заявила политик.

По словам Светланы Абдурахмановой, в коллективе облсовета 8 марта отмечают очень скромно.

"В этом, и в прошлом году, учитывая, что состоялась революция Достоинства, мы не праздновали. Конечно, мужчины дома нас поздравляли, но на работе сейчас главное – сбалансировать бюджет. Сегодня не до празднований, если мы победим, то будем праздновать все праздники!", - рассказала Светлана Абдурахманова.

Пожелания Светланы Абдурахмановй читательницам]]> "ZаБора"]]>:

"Женщина всегда была берегиней. Для нас главное – любовь. Каждая женщина – мать. Я каждый день ложусь и просыпаюсь с молитвой, чтобы был мир. Хочу пожелать женщинам, оставаться берегинями роду", - пожелала запорожанкам Светлана Абдурахманова.

Директор "Дубовой рощи" Виктория Чикалова: "Мужчины ущемлены больше, чем женщины"

Изображение

Виктория Чикалова с начала в 2014 года возглавляет коммунальное предприятие "Дубовая роща".  До этого работала директором рекламного агентства.

Директор парка считает, что права мужчин ущемляются больше, чем права женщин.

"Я считаю, что права мужчин ущемлены больше, чем права женщин. Вопрос гендерного равенства предполагает именно равенство. Например, в пятницу женщины, у которых есть дети, могут покидать рабочее место раньше, но у мужчин тоже есть дети. Мы, таким образом, подталкиваем мужчин, они должны пятницу проводить по известному сценарию, а женщины с детьми. На мой взгляд, мужчины и женщины абсолютно равны. И в политике, и в жизни, и в работе, мы одинаковые", - заявила Виктория Чикалова.

Также Виктория Чикалова рассказала, что, возможно, будет баллотироваться в депутаты горсовета.

"Работа, которой я занимаюсь, самая яркая и самая желаемая. Депутатская работа меня бы отвлекала. Я, возможно, буду баллотироваться в депутаты. В политике иногда нужно занять свое место для того, чтобы тебе не противодействовали. Для того, чтобы реализовать нужные в городе проекты, может быть я и попробую баллотироваться в депутаты, но мне, если честно, не хотелось бы этим заниматься. Я не поддерживаю систему, когда у нас 90 депутатов горсовета, у которых много работы и нет зарплаты. Если нет мотивации, люди будут или халатно относится, или искать другую мотивацию",  - призналась директор парка.

8 марта Виктория Чикалова планирует отпраздновать в парке.

"8 марта меня есть, кому заменить, но в этот день я буду в парке. Из всего того, что город может предложить 8 марта маме с детьми, то, что будет в "Дубовой роще", меня больше всего устраивает", - рассказала Чикалова.

Пожелания Виктории Чикаловой читательницам ]]>"ZаБора":]]>

"Мы сейчас негласно определили для себя, что одна из наших целей – терапия человеческих душ. Чем больше детских улыбок в парке, тем приятнее для всех. Вот эту фиксацию счастья я и желаю женщинам нашего города. Мы погрязли в негативе, в каких-то обвинениях, дрязгах, неприятных новостях. Я советую женщинам выбирать любовь, объятия, яркие краски. И я уверена, тогда их жизнь изменится, а если изменится жизнь у них, то изменится ситуация и в каждой семье, и в городе в целом" , - пожелала Виктория Чикалова.

Директор телеканала "МТМ" Людмила Маринюк: "Думаю, я демократичный руководитель и точно не самодура"

]]>]]>

Людмила Маринюк - новый глава МТМ]]>
]]>

Людмила Маринюк четыре года руководит телеканалом "МТМ", также занимает должность депутата горсовета. Принимает активное участие в политической жизни города.

Людмила Маринюк заявляет, что для нее одинаково легко руководить и мужчинами, и женщинами.

"Есть такие профессии, где может руководить только мужчина, в остальных же случаях, работает гендерное равенство. Я считаю, не имеет значение кем руководить – мужчиной или женщиной. Если женщина с мозгами и с нормальными профессиональными качествами, то работать может лучше мужчины. Мне все равно, кто в подчинении, главное, чтобы были профессионалами", - заявила директор "МТМ".

Увольнять Людмиле Маринюк приходилось не часто. По ее словам, за время стажировки те, кто понимали, что не справляется с работой, уходили сами. Директор "МТМ" считает, что она демократичный руководитель и "точно не самодура".

"Если мои работники хотят работать на телеканале, то даже без материального благополучия я создаю такие условия, что у человека есть желание идти на работу. Пытаюсь создать на работе хороший общий климат. Все зависит от желания человека", - добавила Людмила Маринюк.

Помимо этого, директор телеканала также заявляет о том, что собирается баллотироваться на местных выборах.  "Обязательно пойду на выборы в местные советы в этом году. Очень много обязательств перед избирателями, которые необходимо выполнить", - рассказала действующий депутат горсовета.

Пожелания Людмилы Маринюк читательницам ]]>"ZаБора":]]>

"Мирного неба, теплого хлеба, чистой воды и никакой беды", - пожелала депутат горсовета.