Сегодня, 22 марта, в Шевченковском районе Запорожья был обнаружен склад ртутных ламп. Некоторые из них были разбиты. Опасные находки были собраны специалистами и направлены на последующую утилизацию.
Как сообщили "ZaБору" сегодня в пресс-службе ГСЧС Украины в Запорожской области, сообщение поступило от случайного свидетеля об обнаружении большого количества ртутно-люминесцентных ламп.
Событие произошло в лесополосе напротив жилого дома по ул. Воронина в Шевченковском районе Запорожья. На место выехала оперативно-следственная группа райотдела милиции.
Представители закона обратились за помощью к ОАО "СП Капиталл". Работники предприятия выехали на место и изъяли опасную находку в количестве 15 единиц ламп, и 15 - разбитых. В дальнейшем все найденные ртутно-люминесцентные лампы будут переданы на утилизацию. Угрозы населению и окружающей среде нет.
Подразделения ДСНС не привлекались. По факту происшествия соответствующими органами ведется расследование.