В Запорожье насчитывается от 30 до 50 тысяч бездомных собак!

Собаки

Сегодня, 5 июня, в Оржоникидзевской райадминистрации состоялась пресс-конференция по вопросам стерилизации бездомных животных. Ведь, как известно, в Запорожье, как и в других городах Украины, увеличилась популяция бездомных србак и кошек. Сейчас, по самым приблизительным подсчетам в нашем городе насчитывается от 30 до 50 тысяч бродячих собак, сообщает управление по вопросам экологической безопасности Запорожского горсовета, переадет коррепондент "ZаБора".

1 марта этого года между Запорожским горсоветом и Международным фондом "4 лапы" был подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере регулирования численности бездомных животных гуманным методом – с помощю стерилизации. Напомним, что этот ]]>фонд, 3 июня рассказаывал, как хорошо стерилизовать бездомных животных]]>.

"Было прийнято решение о разработке программы в которую вошли такие направления, как: стерилизация животных, строительство приюта, работа с международными фондами и общественными организациями, а также разработка правил содержания собак", - отмечает первый заместитель городского головы Андрей Иванов (которого ]]>по слухам должны "уйти" с должности]]>).

В рамках проекта в наш город прибыли 10 специалистов фонда с передвижной клиникой и автомобилем по отлову бездомных животных. Его возможности – до 50 стерилизованных собак в сутки. Бывает и до 70 животных, замечает волонтер местной организации "Службы защиты животных".

По словам начальника управления по вопросам экологической безопасности Запорожского горсовета Глеба Золотарева, после процедур все простерилизованные собаки возвращаются на место их отлова, не считая, конечно, мест вблизи детских садов и школ. В этом случе животные будут выпущены на соседних улицах. Каждая простерилизованная собака отмечается особой «клипсой» с присвоением соответственного порядкового номера. В дальнейшем такая база зарегистрированных животных даст возможность проводить массовые вакцинации от бешенства, утверждает Глеб Золотарев.

Напомним, что в течении двух месяцев, которые Международный фонд будет оставатися в Запорожье, планируется простерилизовать около 2000 собак. По завершению работы мобильные стерилизационные пункты, возможно, оставят в городе. 

Алёна Танченко, специально для "ZаБора"