Сегодня, 31 марта, в Запорожье прошел благотворительный автопробег в Интернат №1. Участники проехались от каскада фонтанов "Радуга" до интерната на Великом Лугу, где проходил концерт для детей. На своем пути автолюбители посетили Музей техники клуба "Фаэтон" и кинотеатр "Кино драйв". Всего участникам удалось собрать 4 тыс. грн.
Как сообщает корреспондент "ZaБора" , в мероприятии принимали участие около 120 человек и 40 автомобилей. Основным поводом для проведения акции стала проблема больных детей и сирот.
На каскаде фонтанов "Радуга" участники благотворительной акции собрались к 11.00. Минимальный взнос составлял 50 грн. По словам организатора действия Александра Савватина, всего было собрано 4 тыс. грн.
Четверть суммы презентовал Сергей Кальцев. Однако, сам нардеп на мероприятие не явился и послал своего представителя. Собранные средства ушли на покупку бойлера, а также подарков и сладостей для детей Интерната №1.
В 12.20 колона автомобилей с флагами в сопровождении ГАИ двинулась по пр. Ленина до Автовокзала, а потом к порту Ленина. Во время движения запорожские автомобилисты неоднократно проделывали "змейку", а пассажиры приветствовали прохожих и других водителей.
Стоит отметить, что люди по-разному реагировали на происходящее: кто-то, в ответ, кивая, улыбался, а кто-то крутил пальцем у виска. Некоторые вовсе проявляли безразличие.
После остановки в порту, автомобили отправились на Великий Луг. В концертном зале Интерната организаторы вручили его директору сертификат на приобретение водонагревателя.
Для детей были организованы конкурсы, концерт с клоунами, выступление гимнастки, брейк-дансеров и танцевального коллектива восточных танцев "Одиссея". В одном из конкурсов детям нужно было отгадывать дорожные знаки.
После этого автомобили отправились в Музей техники клуба "Фаэтон". Здесь автолюбителей ожидала "полевая кухня". Участников кормили гречкой с мясной подливой, а также салом, хлебом и чаем. Готовили угощения повара из Уральских казарм.
Последней остановкой автопробега стало бесплатное посещение "Кино-драйва". Участники из своих машин посмотрели фильм "Семь психопатов".
Организатором акции выступила Общественная организация "Защита прав автомобилистов" и сообщество автолюбителей "AvtoRADUGA". По их словам, в ближайшее время в Запорожье пройдет еще один подобный автопробег.
Напомним, что в начале февраля в Запорожье проходил автопробег против пьянства за рулем. Тогда участники акции на центральной площади города сожгли права пьяных водителей .