Полиция официально прокомментировала убийство таксиста в Запорожской области

полиция

В Запорожской области полицейские задержали трех подозреваемых в совершении умышленного убийства и завладении автомобилем, сообщает пресс-служба областного управления Нацполции. Речь идет об убитом таксисте, тело которого утопили в ставке, передает "ZаБор".

Напомним, 22 июля около 21.50 таксист (1985 года рождения) Иван Панченко, на машине марки Daewoo Ланос, вместе с пассажирами выехал из Бердянска в Токмак. О пропаже молодого человека заявили в полицию только на следующий день. Информацию о пропаже таксиста распространяли в соцсетях.

Уже 24 июля стало известно, что пропавшего мужчину  утопили в ставке, а его автомобиль оставили в посадке неподалеку. Поиски тела продолжались.

Вчера же ряд сайтов опубликовал неофициальную информацию по источникам из полиции. Так, резонансное убийство таксиста совершили два жителя Пологовского района и один Черниговского района Запорожской области. Младшему из убийц было всего 18 лет. Само убийство случилось возле села Новополтавка, где  преступники бросили тело убитого в затопленный карьер.

Полицейскими во время проведения проверки установлено, что местный житель на собственном автомобиле "Дэу" уехал в неизвестном направлении и домой не вернулся, сообщают в пресс-службе полиции.

24 июля полицейские разыскали автомобиль "Део" в лесополосе возле одного из сел Черниговского района Запорожской области. Кроме того, правоохранители установили лиц, причастных к совершению преступления.

Ранее судимых злоумышленников 1994, 2001 и 1991 года рождения задержали.

Установлено, что трое мужчин в городе Бердянск, где начали останавливать проезжающих таксистов, с целью поездки в пгт Черниговка. Пострадавший согласился и когда они приехали в поселок и остановились, двое из нападавших начали избивать водителя, а третий - душить. После чего труп они бросили в водоем и на автомобиле скрылись.

25 июля труп потерпевшего с помощью водолазов нашли в водоеме недалеко от места совершения преступления.

В настоящее время продолжается досудебное расследование уголовного производства, открытого по признакам ч.1 ст.115 (умышленное убийство), ч.3 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) и ч.2 ст.187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Строжайшая санкция статей предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Изображение



Как рассказывает "ПроБердянск", 25 июля сотрудники бердянского КП "Спасательно-водолазная служба" по просьбе полиции провели поисковые работы. По информации заместителя директора предприятия Анатолия Воронина, глубина участка, который необходимо было обследовать, от 6 до 20 метров. Водолазы Александр Валентиров и Владимир Яновский обнаружили тело на глубине 6 метров.

Изображение

"Когда мы его (труп – прим автора) подняли, у него на шее была удавка, к ногам привязан камень", – рассказывает директор спасательной службы.

Изображение

По неофициальной информации, перед тем как выкинуть в карьер свою жертву, его задушили и несколько раз ударили твердым предметом, предположительно стеклянной бутылкой, по голове. А лишили мужчину жизни из-за двух тысяч гривен и ювелирных изделий – цепочки и обручального кольца.

Как выяснилось, погибший Иван Панченко был многодетным отцом. У него осталось трое детей.



Узнав о том, что в тело Ивана нашли в карьере, близкие и друзья начали собирать средства для его семьи.

Реквизиты для оказания помощи:
Карта Приватбанка: 5168 7427 2207 0525
Панченко Юлия Ивановна

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.

Изображение