1 мая в Запорожье: маевки, митинг, опустевший город и открытие навигации

первомай

В Запорожье Первомай некоторые по традиции отмечали демонстрацией. ]]> Профсоюзы вывели работников некоторых предприятий на демонстрацию - они прошлись по центральному проспекту ]]>от ул. Якова Новицкого до пл. Фестивальной. И уже на Фестивальной они немного помитинговали. Активисты требовали "Работу! Зарплату! Достойную жизнь!".  Об этих и других новостях рассказывает обозреватель ]]>"ZaБора"]]>.
 

 Коммунисты также не обошли этот праздник вниманием и прошлись к памятнику Ленина, возложив к нему цветы. Впрочем, коммунисты были заметны и в другой части проспекта Ленина - на пл. Фестивальной. Здесь они также постояли с портретами Сталина и красными флагами.
 
 Нужно отметить, что все остальное время улицы города были полупустыми. Проспект Ленина практически вымер. Движение наблюдалось только в районе супермаркетов, шашлычных и, конечно же, зон отдыха.
 
 Первомай в Запорожье отмечали вылазками. С самого утра люди с решетками для гриля, сумками и шампурами направлялись в сторону Днепра. Многие запорожцы покупали мясо даже во второй половине дня. Некоторые не углублялись далеко на природу и шашлыки жарили во дворах.

С 1 мая ]]>в Запорожье открылась навигация]]>. Перед открытием был выполнен капитальный ремонт шестого понтона ПП-549, который установлен в с. Советское. Остальные понтоны отремонтировали еще в прошлом году.

В Веселовском районе Запорожской области прокуратура вернула государству земли на общую сумму 2,3 млн. грн. Оказывается, здесь ]]> незаконно приватизировали участок, на котором располагалось два скифских кургана]]>. Напомним, что природоохранную территорию активно застраивают в районе "Мостоотряда" на Бабурке, но очевидно в связи с тем, что там поселились глава облсовета и заместитель мэра (Юрий Каптюх), прокуратура не спешит забирать землю.

]]>Запорожские борцы выиграли чемпионат Украины]]>. Сразу семеро запорожских спортсменов завоевали медали на всеукраинском первенстве.

Спортивными успехами порадовали и запорожские дзюдоисты. На их счету ]]>пять медалей всеукраинского значения]]>.

Такими были новости 1 мая. Напомним, что 30 апреля в Запорожье обсуждали ]]>очереди на вокзалах, новый заместитель мэра и подготовка к праздникам]]>.