В Запорожье Пасху у Дуба отпраздновали без ажиотажа

Пасха в Запорожье 2013

Сегодня, 5 мая, ]]>в Запорожье возле 700-летнего Дуба святили куличи, праздновали Пасху и проводили Лава на лаву]]>. Показательными выступлениями запорожцев развлекали совсем юные и уже взрослые воспитанники "Спаса".

Как сообщает корреспондент ]]>"ZaБора"]]>, в этом году празднование Пасхи у Запорожского Дуба проходило без особого ажиотажа. Большинство людей приходили к часовне, чтоб освятить куличи и яйца. Само выступление юных спасовцев смотрели в основном их родственники, которые постоянно подбадривали своих детей. Остальные люди долго не задерживались, т.к. было очень жарко.

Отметим, что на мероприятии вовсе отсутствовала политическая символика. Пасху праздновали без PR и даже без представителей городской или областной власти.

В этом году у Дуба продавали мед и разные сувениры. Было много изделий ручной работы. Мед продавали по цене от 25 до 40 грн. за 300 грамм.

Выступление воспитанников запорожского "Спаса" началось около 10.00. Дети показали гостям свои умения по владению казацким оружием и демонстрировали различные приемы ведения боя. Окромя юных спасовцев выступали также четверо представителей школы "Винь-чунь", которых также поддерживали громкими аплодисментами.

Дальше гостям показали выступления совсем маленьких спасовцев, среди которых были девочки. Только после них вышли взрослые воспитанники и демонстрировали свои умения с более крупным и опасным казацким оружием. Помимо этого они ломали друг о друга палки и лежали на стекле.

Кульминацией стали традиционные соревнования Лава на лаву, где в схватке сошлись дети до 11 лет, затем подростки, и только потом взрослые участники. Отметим, что во взрослом турнире в разных командах оказались отец и сын. Самому старшему участнику было 55 лет.