В Запорожье судили наемника РФ, который пытался совершить теракт

суд

В Запорожье жителя Донецкой области, который пытался совершить террористический акт, приговорили к 5 годам лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Было установлено, что уроженец РФ был завербован представителями так называемого "МГБ ДНР". Он прошел подготовку в учебном центре боевиков по взрывотехническому делу и получил задание на совершение теракта.

Для его выполнения наемник прибыл в Запорожье с подготовленным дистанционным самодельным взрывным устройством мощностью почти полтора килограмма пластида. Он планировал установить и взорвать его в густонаселенном районе областного центра. По замыслу кураторов взрыв должен был привести к многочисленным человеческим жертвам и дестабилизации общественно-политической обстановки в регионе.

Контрразведчики СБУ задержали "подрывника" недалеко от места запланированного теракта сразу после попытки инициировать взрыв.

Злоумышленник полностью признал вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 15 ч. 2 ст. 258 и ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины.

Жовтневый районный суд Запорожья назначил "подрывнику" наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение
Фото пресс-службы СБУ