Вчера, 11 июня, около 22.58 в одной из многоэтажек по улице Запорожской в Жовтневом районе города произошел пожар. На пожаре погибла пенсионерка, еще три человека пострадало.
Как сообщили "ZaБору" сегодня в пресс-службе ГСЧС Украины в Запорожской области, в комнате однокомнатной квартиры горели домашние вещи и мебель. Как выяснилось, запах дыма услышали соседи. Люди начали стучать в дверь и им никто не открывал.
Сосед решил самостоятельно войти в квартиру и выбил дверь. Мужчина увидел женщину, лежащую на диване без признаков жизни. Он вынес пострадавшую на лестничную клетку, но помочь ей уже было невозможно. Вероятно, женщина отравилась продуктами горения.
Соседи начали самостоятельно тушить возгорание и, когда увидели, что своими силами они не справятся, позвонили в службу спасения "101". На ликвидацию пожара прибыло 4 пожарных машины и 15 спасателей.
При разведке пожарные вывели на свежий воздух двух женщин в возрасте 67 и 34 года и 5-летнего ребенка, которые находились этажом выше. Спасателям понадобилось около часа, чтобы ликвидировать пожар и предотвратить распространение огня на более значительную площадь.
В ходе предварительного расследования выяснилось, что в квартире проживала одинокая 82-летняя женщина. Она плохо передвигалась. К бабушке приходили родственники, которые ухаживали за ней. У дивана женщины располагалась настольная лампа. Вероятно, когда хозяйка уснула, электроприбор упал и загорелся. По факту происшествия соответствующими органами ведется расследование.