Итоги выходных в Запорожье: раскритикованная Покровская ярмарка, видео избиения школьницы, открытие плотины

покрова на Хортице в Запорожье

В Запорожье на выходных было очень тепло и солнечно, хотя в понедельник  был густой туман, а соцсети заполонили фото туманного города. В субботу и воскресенье Запорожье праздновало День города, в рамках которого проходила Покровская ярмарка. В этом году ярмарку провели в новом формате, который многим горожанам не понравился и вызвал волну негодования в соцсетях. А в понедельник, 14 октября, отмечали сразу несколько праздников -  Покрова Пресвятой Богородицы, День защитника Украины, День казачества и День освобождения Запорожья. Отметим, что в этом году о годовщине освобождения города от немецких захватчиков говорили не так много, а губернатора, который посетил митинг, в соцсети осудили. Не обошлось и без происшествий. Так ,в сети опубликовали видео, на котором подростки возле школы избили 13-летнюю девочку.  Эти выходные запомнились и успехами украинцев в спорте. Известный боксер Александр Усик одержал победу в дебютном поединке в супертяжелом весе, а украинская сборная по футболу в решающем матче групповогоэтапа квалификационного раунда Евро-2020 обыграла сборную Португалии.  Подробнее о событиях выходных – обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

Изображение

]]>Покровская ярмарка-2019 в Запорожье: цветочные мультгерои и звездные концерты, очереди и недовольство горожан]]>. В Запорожье два дня отмечали в этом году на каскаде фонтанов Радуга День города.  При этом в этот раз ]]>Набережную магистраль на время проведения ярмарки решили не перекрывать]]>, как делали в предыдущие годы.

]]>В программе празднования "Покровской ярмарки-2109"]]> были ]]>концерты, ярмарки, мастер-классы, выставки]]>.

Так, ]]>открывали ярмарку 12 октября в необычном месте и без мэра]]>.

Изображение

Открывали ярмарку на пересечении проспекта Маяковского и улицы Победы - на участке проспекта, который совсем недавно отреставрировали.  При этом ]]>экс-губернатор Запорожской области Константин Брыль раскритиковал проведение ярмарки]]>.

Изображение

]]>Хедлайнером первого вечера стал музыкант Олег Скрипка]]>

Изображение

После первого дня празднования на "Радуге" ]]>остались горы мусора, а одна из локаций была разбита]]>.

Изображение

Так, ]]>вечером второго дня на каскаде фонтанов "Радуга" выступили некоторые участники ФК "Маэстро"]]>. В частности,  певец Денис Мусаев, экс-солист группы "Авиатор", который сейчас занимается сольной карьерой, Игорь Воевуцкий, певец Вадим Олейник и заслуженный артист Украины Александр Павлик.

Изображение

]]>В Запорожье ремонт плотины ДнепроГЭС обошелся в 100 миллионов гривен]]>. На ремонт плотины было направлено около 100 млн грн. На мостовом переезде полностью заменили асфальтовое покрытие, выполнены работы по усилению бетонных плит перекрытия пролетных конструкций 1932 металлическими листами.

Изображение

]]>В Запорожье перед концертом Олега Винника собрались активисты]]>. В Запорожье возле ДС "Юность", где должен пройти концерт Олега Винника, собрались активисты, которые требуют, чтобы певец извинился за своим слова о Крыме.

]]>Изображение
]]>

]]>В Запорожье День защитника Украины отметили митингом]]>. Ведущий мероприятия отметил, что за время войны погибло более 100 000 воинов, защитников и освободителей Запорожского края, более 130 000 уроженцев Запорожского края не вернулись с войны, около 70 000 мирных запорожцев были замучены в концлагерях в период оккупации, 160000 юношей и девушек насильно вывезены на каторжные работы в Германию.

Изображение

Украинский боксер Александр Усик одержал победу над Чаззом Уизерспуном из США в дебютном поединке в супертяжелом весе. Бой прошел в Чикаго на Wintrust Arena. Украинец с первых раундов захватил инициативу и с каждым раундом наращивал темп. Его соперник поначалу пытался огрызаться, но с каждой трехминуткой его покидали силы. После седьмого раунда угол Уизерспуна отказался продолжать бой.

Изображение

Сборная Украины впервые в истории добыла прямую путевку на чемпионат Европы. Сборная Украины по футболу в решающем матче группового этапа квалификационного раунда Евро-2020 обыграла сборную Португалии – чемпионов Европы и победителя Лиги наций УЕФА.Счет встречи - 2:1. За украинцев голы забивали Роман Яремчук (5, 1:0) и Андрей Ярмоленко (27, 2:0). У португальцев с пенальти отличился Криштиану Роналду (72, 2:1). Несмотря на удаление Тараса Степаненко сборная Украины, вдесятером смогла удержать победный результат.

Изображение

]]>В Запорожье на Покрову первой на свет появилась девочка]]>. В этом году первой в Запорожье родилась девочка. Новая жительница города появилась на свет в 3.10 в 3-м роддоме Шевченковского района. Вес новорожденной малышки - 4600 г, рост - 57 см.

Изображение

]]>В Запорожье толпа жестоко избила девочку-подростка]]>. В Запорожье возле школы толпа молодых людей жестоко избила 13-летнюю девочку. При этом происходящее они снимали на телефоны. В полиции рассказали, что ]]>по данному происшествию открыто уголовное производство]]>.

 

Изображение

]]>В Запорожье на подъездах расклеивают листовки с рекламой наркотиков]]>. В Коммунарском районе Запорожья появился новый вид рекламы наркотиков. Теперь рекламу распространяют в виде листовок.

Изображение

]]>В Запорожье на Хортице машины подавили дубы, высаженные в память о погибших воинах АТО]]>. В Запорожье жители, приехавшие на Хортицу на автомобилях, дубы, которые высадили в память о погибших воинах АТО.

Изображение

]]>В Запорожье мужчину, который облил кипятком свою жену, выпустили из СИЗО]]>. В Запорожье мужчину, облившего кипятком свою жену Анастасию Шаповалову, выпустили из зала суда под залог.

Изображение

]]>Известная запорожская спортсменка вышла замуж]]>. Одна из самых известных дзюдоисток Запорожья, заслуженный мастер спорта Украины, Чемпионка Паралимпийских Игр, чемпионка мира и Европы среди спортсменов с недостатками зрения Инна Черняк на этих выходных вышла замуж.

Изображение
]]>]]>

]]>В центре Запорожья автомобиль "влетел" в бетонный отбойник]]>. В Запорожье пьяный автомобилист попал в дорожное происшествие. На месте происшествия патрульные обнаружили "Volkswagen Passat", водитель которого находился за рулем в нетрезвом состоянии. В его крови было 1,48 промилле алкоголя.

Изображение

]]>В Запорожье взорвали банкомат]]>. Оказалось, что неизвестные повредили входную дверь, проникли в помещение проходной одного из предприятий и путем подрыва банкомата пытались украсть деньги. После чего они убежали, но деньги не похитили.

Изображение

]]>В Запорожской области похитили грузовик с маслом]]>. В Запорожской области мошенники, под видом грузоперевозок похитили 20 тонн сливочного масла производства Мелитопольского МЖК "Южный" (бывш. Олком), на сумму 1,7 млн грн.

Изображение

]]>В Запорожье предложили запретить пенсионерам ездить в транспорте в часы-пик]]>. В Запорожье петиция о запрете пенсионерам проезда в транспорте в  часы-пик набрала нужное количество голосов.

Изображение

]]>Центризбирком назначила дату проведения выборов в Запорожской области]]>. ЦИК назначила дату проведения местных выборов в 86 территориальных общинах, из них 8 - в Запорожской области, а также в двух сельских советах области.

Голосование. Выборы-2010 в Запорожье

]]>В Запорожье открыли новый памятник]]>. По случаю Дня защитника Украины, который отмечается 14 октября, на территории 55 отдельной артиллерийской бригады "Запорожская Сечь" открылся памятник воинам, погибшим в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

Изображение

]]>В Запорожье в коммунальных автобусах работает аудиогид]]>. В запорожские коммунальных автобусах по случаю празднования Дня города весь день будет работать аудиогид.

Изображение

]]>В Запорожье на дамбе случилось тройное ДТП]]>. На центральном проспекте в Запорожье на Вознесеновской дамбе столкнулись три автомобиля. В ДТП никто не пострадал.

Изображение
]]>]]>

]]>В Запорожье "Хюндай" смял "ЗАЗ": есть пострадавшие]]>. Так, водитель "Hyundai Sonata" столкнулся с автомобилем "ЗАЗ", в результате чего авто получили механические повреждения. Водитель и пассажиры автомобиля "ЗАЗ 1102" получили телесные повреждения.

Изображение

]]>В Запорожской области ревнивая женщина убила сожителя]]>. В Запорожской области полицейские задержали женщину, которая на почве ревности нанесла ножевые равнения своему сожителю.

Изображение

]]>В Запорожье 2-летний ребенок ошпарился кипятком: малыш находится в реанимации]]>. В Мелитополе случилось ЧП. Так, 2-летний малыш получил серьезные ожоги. Предварительно, он обварился кипятком.

Изображение

]]>В Запорожье горел частный дом]]>. В Шевченковском районе Запорожья спасатели ликвидировали пожар на территории частного дома.

Изображение

]]>В Запорожье обнаружили еще три заведения с игровыми автоматами]]>. В Запорожье полицейские в трех нелегальных игорных заведениях изъяли 21 единицу компьютерной техники, 8 игровых автоматов и другие вещественные доказательства.

Изображение

]]>В Запорожье мужчины обокрали 12 автомобилей]]>. В Запорожье полицейские задержали мужчин, которых подозревают в совершении 12 краж из автомобилей.

Изображение

]]>В Запорожской области мужчины за один день пытались угнать два автомобиля]]>. В Мелитополе задержали двух мужчин, которых подозревают в попытке угона автомобилей.

Изображение