"Запорожтрансформатор" начал процедуру банкротства

суд

Еще в начале 2019 года руководство ЧАО "Запорожтрансформатор" обвинило Кабинет Министров Украины во главе с премьер-министром Владимиром Гройсманом ]]>в уничтожении предприятия]]>. На данный момент предприятие начинает процедуру банкротства, сообщает "]]>ZаБор]]>".

"Кабинет Министров Украины во главе с премьер-министром Владимиром Гройсманом уничтожает отечественного производителя качественного трансформаторного оборудования и делает его неконкурентоспособным из-за налоговых льгот для импортной продукции иностранных производителей". Об этом ]]> говорилось в опубликованном в январе письме к премьер-министру Украины Владимир Гройсман от ЧАО "Запорожтрансформатор"]]>.

"Из-за пункта о ввозе на таможенную территорию Украины транспортных средств, оснащенных исключительно электрическими двигателями, иностранные производители трансформаторов с жидким диэлектриком мощностью более 10000 кВА получили существенные льготы при осуществлении операций по ввозу своей продукции на территорию Украины - освобождение от уплаты НДС, и как следствие - удешевление продукции иностранного производителя на 20% по сравнению с аналогичной продукцией отечественного производства ", - сообщалось в письме.

Изображение

"Сделав нашу продукцию на 20% дороже иностранной, депутатский корпус Верховной Рады не задумался над тем, что Украина может потерять свое единственное, мощное, стратегическое предприятие в электроэнергетической отрасли, и от этого в разы потеряет обороноспособность страны, и такая их деятельность преступной деятельностью. Ликвидация этого предприятия будет означать потерю около трех тысяч рабочих мест в г. Запорожье, росту социальной напряженности, упадка культурного и спортивного развития нашего региона ", - утверждает коллектив ЧАО "Запорожтрансформатор".

Изображение

ЧАО "Запорожтрансформатор" является производителем всей линейки трансформаторов, которые согласно "черному списку" от России, стали запрещенными к ввозу на территорию РФ.

В октябре 2019 года ]]>появилась информация о начале процедуры банкротства предприятия]]>.

Так, 8 октября директор предприятия обратился в суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве в соответствии с ч.5 ст.11 Закона Украины "О восстановлении платежеспособности должника и признании его банкротом". В своем заявлении руководство предприятия указывает, что финансовое состояние ЗТР имеет все признаки неплатежеспособности.

А на 17 октября ]]>в Хозяйственном суде стартовала процедура банкротства]]>.  Это подготовительное заседание по делу.

К слову, в связи с банкротством предприятия, без работы может остаться 3,5 тысяч человек. А бюджет города потеряет налоговые отчисления.

Изображение

СПРАВКА "]]>ZаБора]]>" :

"Запорожтранформатор" - предприятие  было основано в 1947 году как Запорожский трансформаторный завод для обеспечения растущей потребности электроэнергетики СССР в мощном трансформаторном оборудовании на высокие (110—220 кВ) и сверхвысокие (330—1150 кВ) классы напряжения.

На сегодня, ЧАО "Запорожтрансформатор" является одним из крупнейших в мире изготовителей трансформаторного оборудования с опытом поставок в 88 стран. Входит в десятку крупнейших мировых производителей трансформаторного оборудования и занимает 4 % глобального рынка этой продукции. Предприятие производит силовые масляные трансформаторы, электрические реакторы, управляемые шунтирующие реакторы. Расположено оно в Запорожье, Украина.  С 2001 года в составе финансово-промышленной группы "Энергетический стандарт" Константина Григоришина.

Константин  Григоришин — российско-украинский бизнесмен (родом из Запорожья), миллиардер. Бизнес-активы Григоришина, в том числе предприятия энергетики, судо- и машиностроения в основном сосредоточены на территории Украины. Григоришин возглавляет группу "Энергетический стандарт", является мажоритарным акционером сумского НПО им. Фрунзе, "Укрречфлота", а также совладельцем девяти украинских облэнерго,  компанией "Запорожтрансформатор".

1 ноября 2018 года были введены российские санкции против 322 граждан Украины, включая Григоришина.

Изображение