Итоги выходных в Запорожье: туманы, масштабный марафон, новый мурал

выходной 1

В Запорожье на выходных в субботу была теплая и хорошая погода, а в воскресенье заметно похолодало. Также был туман и в субботу с утра, и почти все воскресенье. В этот день также проходил масштабный марафон, из-за которого перекрыли центр города. В марафоне приняло участие почти 2 тысячи человек и зафиксировали два рекорда. В районе запорожского автовокзала открыли новый патриотический мурал. На нем изобразили генерала УНР. Стало известно, что Запорожский автозавод будет выпускать автобусы  на базе Mercedes-Benz. В популярном вокальном шоу "Х-фактор" приняла участие девушка из Запорожской области, которая удивила судей и получила 4 "да". Подробнее о событиях дня – обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

Изображение

]]>В Запорожье прошел масштабный марафон]]>. В Запорожье состоялся марафон 3rd Zaporizhstal Half Marathon. ]]>При этом утром в городе стоял густой туман]]>. Из-за марафона перекрыли центр города, что привело к транспортному коллапсу. В марафоне приняло участие почти 2 тысячи человек и зафиксировали два рекорда. Победителями Запорожского полумарафон, установив новые рекорды трассы, стали спортсмены международного уровня Роман Романенко и Валентина Килярская.

Изображение

]]>Верховная Рада в первом чтении приняла госбюджет Украины-2020, в котором есть запорожские мосты]]>. Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о государственном бюджете Украины на 2020 год. Так, минимальная зарплата, согласно нового бюджета страны, вырастет до 4723 грн. А в отличие от проекта госбюджета, в документе появилось упоминание запорожских мостов.

Изображение

]]>В Запорожье открыли мурал генералу УНР]]>. Мурал с изображением генерал-хорунжего Марко Безручко появился в Запорожье. Его приурочили к 100-летию Украинской революции. Новый стрит-арт появился на проспекте Соборном, 20 (в районе Автовокзала).

Изображение
]]>]]>

]]>Запорожский автозавод начинает выпуск автобусов на базе Mercedes-Benz]]>. В конце 2019 года "Запорожский автомобильный завод" ("ЗАЗ") выпустит первые образцы нового автобуса малого класса А09 на агрегатной базе Mercedes-Benz.

Изображение

]]>Итальянская авиакомпания предлагает начать полеты из аэропорта в Запорожье]]>. Авиакомпания Ernest Airlines (итальянская компания, которая уже проводит рейсы из ряда крупных городов Украины) сейчас рассматривает возможность полетов из аэропорта Запорожья в Италию.

Изображение
]]>
Еще одна жительница Запорожской области получила 4 "да" на кастинге "Х-фактора"
]]>. Вчера вечером прошел очередной эфир украинского "Х-фактора". На этот раз жюри сразила 16-летняя жительница Бердянска Мария Боярко, которая сразила всех членов жюри и попала в тренировочный лагерь. Где, кстати, уже есть запорожцы.

Изображение

]]>Запорожанка сразится за корону в финале конкурса красоты "Мисс Украина Вселенная" 2019]]>. 24 октября в Киеве пройдет Гранд финал конкурса "Мисс Украина- Вселенная" 2019. Среди самых красивых девушек страны — запорожанка Анастасия Суббота.

Изображение]]>
]]>

]]>В Украине обещают экстремальную зиму: с рекордными морозами и снегопадами]]>. Грядущую зиму в Украине уже называют экстремальной. В этом году долгосрочные прогнозы обещают и тепло с дождями, и рекордные морозы со снегопадами - сильнейшими за 30 лет.

Изображение

Туман в Запорожье. На выходных в Запорожье утром был густой туман. В соцсети пользователи делились соответствующими фото. Известный запорожский фотограф Игорь Лавров также опубликовал снимки тумана.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

]]>"Запорожтрансформатор" начал процедуру банкротства]]>. Еще в начале 2019 года руководство ЧАО "Запорожтрансформатор" обвинило Кабинет Министров Украины во главе с премьер-министром Владимиром Гройсманом в уничтожении предприятия. На данный момент предприятие начинает процедуру банкротства.

Изображение

]]>В сети появились редкие фото старого Запорожья]]>. Запорожские краеведы поделились в Сети фото-открытками старого Запорожья. При этом ранее эти фотографии не были известны ни широкой общественности, ни краеведам-историкам. В частности, Роман Акбаш опубликовал фото с Верхней Хортицы (на тот момент меннонитском поселке Chortitza).

Изображение

]]>В Запорожье сняли на видео подростков, которые нюхали наркотик прямо не детской площадке]]>. Группа ребят, в возрасте 13-15-ти лет, на детской площадке в Коммунарском районе, не особенно стесняясь посторонних, нюхали какое-то вещество на детской площадке. Как предполагают, это был наркотик. Видео с подростками очевидцы выложили в соцсеть.
]]>Изображение
]]>

]]>В Запорожье грузовое авто сбило пешехода]]>. Было установлено, что водитель автомобиля Renault Magnum совершил наезд на пешехода. Его госпитализировали в 5-ю горбольницу. На место происшествия вызвали следователя.

Изображение

]]>В Запорожской области грузовик снес остановку]]>. В городе Мелитополе Запорожской области автомобиль "ГАЗель" снес остановку общественного транспорта. Водитель грузовика скрылся с места ДТП, но очевидцам удалось зафиксировать часть номера.

Изображение

]]>В Запорожье сняли на видео змею, которая ползала по улице прямо напротив мэрии]]>. В самом центре города на бульваре Шевченко (напротив здания горсовета) была замечена проползающей змея.

Изображение

]]>В Запорожье в доме обнаружили труп мужчины]]>. В доме по улице Волоколамской обнаружен труп мужчины. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа отделения полиции.  Сотрудники полиции установили, что это умерший - хозяин дома 1960 года рождения. Телесных повреждений на теле не обнаружено. Причина смерти устанавливается.

Изображение