В Запорожье предупреждают о лже-гаишниках

листовка

   Начался курортный сезон и через трассу Харьков -Симферополь, что пролегает через Запорожье, стали чаще мотаться авто из соседних стран. А для мошенников на дорогах — это лакомый кусочек. Так совсем недавно на этой трассе сотрудники областной автоинспекции поймали группу из трех псевдогаишников, которые тормозили иностранные авто и внаглую собирали штрафы с тех, кто был не в курсе, как должен выглядеть настоящий гаишник, и не особо разбирались в законодательстве Украины. Так чаще всего жертвами мошенников становились гости из Молдавии, Прибалтики, России и Беларусии. Об этом сообщает "Репортер UA".

"Лжегаишники — наша головная боль. Каждое лето эти мошенники становятся все более изворотливыми и совершенствуют свои уловки. К примеру, всегда работают на границе областей, регистрируются, как какое-то казацкое формирование, надевают синие штаны, белую рубаху и кепку и идут на трассу под видом гаишников. А ведь законодательством действительно не запрещено обычному гражданину носить форму автоинспектора. При этом, когда мы их ловим и отвозим в райотдел милиции, то не можем предъявить конкретное обвинение. У них на удостоверении написана аббревиатура "ДАИ", а в расшифровке оказывается "Добровольная автомобильная инспекция". Поэтому всех, кто стал жертвой этих мошенников убедительно просим подавать заявления в милицию. И таких умельцев на дорогах станет меньше,"- рассказывают в пресс-службе ГАИ Запорожской области.

Также сотрудники ГАИ Запорожской области издали специальную листовку на трех языках (украинском, русском и английском), по которой каждый водитель сможет изучить, как должен выглядеть настоящий автоинспектор и не попасться на удочку злодеев.

     "ZaБор"