В Запорожье власть готовит масштабную реконструкцию... фонтана

фестивалка в Запорожье фонтан

В Запорожье будет реконструирован главный фонтан города на площади Фестивальной. Сейчас этот вопрос находится в стадии разработки. Об этом ]]>"ZaБору" ]]>сообщили в пресс-службе мэрии.

Дмитрий Свиркин, зам мэра, отметил, что фонтан на пл. Фестивальной был введён в эксплуатацию в 1980 году, эксплуатируется более 30 лет. На сегодня уже неоднократно фиксировались факты его неудовлетворительного технического состояния. Это касается как внешней отделки, так и проседания чаш фонтана (как нижней, так и верхней). Это приводит к разрушению водопроводных сетей, подводящих воду, и затоплению технических помещений, которые находятся под самим фонтаном. Постоянно возникает необходимость проведения ремонта сетей, технических помещений.

В 2012 году насосная станция фонтана была признана аварийной. Это произошло в результате затопления помещений насосной станции во время ливневых дождей. Фактически не работает техническая часть подсветки фонтана.

"Мы фиксируем факт того, что на сегодня фонтан на площади Фестивальной требует реконструкции. В том состоянии, в котором он находится, фонтан не соответствует ни эстетическим, ни техническим требованиям к эксплуатации", - сказал Дмитрий Свиркин.

По словам Дмитрия Свиркина, сейчас в областном центре отрабатывается вопрос проведения полномасштабной реконструкции фонтана на площади Фестивальной, который находится в стадии проработки. До подготовки проектно-сметной документации и определения стоимости работ ещё рано говорить об объёмах реконструкции и том, кто её будет проводить.

Напомним, что ]]>в Запорожье на пл. Фестивальной установят уникальное сооружение.]]>