В Запорожье стартовала реконструкция сквера Пионеров (фото)

сквер

В Александровском районе Запорожья началась ]]>реконструкция сквера Пионеров]]>, на которую должны потратить около 17 миллионов гривен, передает  ]]>"ZаБор"]]>.

В исторической части Запорожья продолжает разрушаться ]]>фонтан с фигурами пионеров]]>. Некоторые из них (из пионеров) уже потеряли головы и части конечностей.

Напомним, согласно обещаниям экс-мэра Запорожья Александра Сина от марта 2012 года, ]]>сквер ожидала реконструкция]]>, вечернее освещение и подсветка зданий, а фонтан – реставрация. Однако все это не было выполнено.

24 мая мэр Владимир Буряк сообщил, что документация на реконструкцию сквера уже есть, ]]>в этом году выделят деньги на начало работ]]>.

Для ]]>реконструкции сквера Пионеров необходимо 17 млн грн]]>. Из них 150 тыс. грн планируют освоить уже в этом году.

В рамках проекта предусмотрено восстановление архитектурной композиции на бывшем фонтане, замена асфальта на плитку, планировка поверхности газонов, высадка деревьев, восстановление освещения, установка скамеек, укрепление подпорной стенки со стороны трамвайных путей, организация парковочных "карманов".

Центральную скульптуру парка - фонтан "Дружбы народов" - также отреставрируют. Ему вернут первоначальный вид, однако как фонтан он не будет действовать.

В понедельник, 2 декабря, стартовала реконструкция сквера, а на следующий день, 3 декабря, на месте работали сотрудники фирмы-подрядчика, пишет ]]>"Репортер"]]>.

Сейчас оградили территорию. Также были установлены металлические сооружения - сторожки, где будут дежурить охранники. Кроме того, проведен спил аварийных деревьев вдоль трамвайной линии.

Отметим, что недавно прошла ]]>реконструкция остановочного комплекса "Ул. Базарная"]]> рядом со сквером. На то, чтобы сделать въезд для инвалидов и выложить остановку плиткой  из городского бюджета было выделено 770 тыс. грн.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фото: "Репортер"