12-летний парень из областного центра спас своего 62-летнего соседа по даче, когда тот начал тонуть в реке. Об этом "ZaБору" сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области.
Инцидент произошел 22 августа около 14:00 в Левшинском заливе с. Нагорное Запорожской области. 62-летний Леонид Чепурной вместе со своим 12-летним соседом Серегой Клименко пошли купаться на местный пляж. Мужчина заплыв на середину залива, где глубина составляла около 4 м, и ему стало плохо.
В это время 12-летний Назар, который находился на берегу, увидел, что человек попал в беду и бросился на помощь.
Ребенок сумел вытащить мужчину на берег, неподалеку, к счастью, оказалась женщина, работающая медсестрой. Она оказала пострадавшему первую неотложную помощь. Медики госпитализировали спасенного в 5-ю городскую больницу.
"Я благодарен моему спасителю за спасение, если бы не он, меня уже не было бы на этом свете", - сказал Леонид Чепурной.
Юный спасатель проживает в Запорожье, учится в 7 классе школы № 39 и уже 3 года занимается плаванием в СДЮШОР "Спартак". Никому из друзей о своем поступке герой не рассказал.