Запорожская мэрия проиграла очередной суд по "Шашлычной" семье Жаботинских

суд

В Запорожье около года назад мэрия приняла решение о сносе заведения "Шашлычна хата", которое принадлежит внучке Леонида Жаботинского. Соответствующее решение суд не признал и обязал его отменить. Тем не менее, горсовет продолжил бороться, после чего проиграл и апелляционный суд. При этом теперь горсовет собирается подать касационную жалобу, передает ]]>"ZаБор" . ]]>

Заведение "Шашлычна Хата" располагается на пересечении улиц Запорожской и Набережной магистрали, напротив ТРЦ "Сити Молл".

Еще в 2015-м году внучка известного спортсмена Татьяна Жаботинская получила паспорта привязки и разрешения на эти два объекта от Департамента архитектуры. Позже, тут и появилось кафе "Шашлычна хата".

Затем основанием ]]>для решения демонтировать кафе]]>, которое приняли в марте 2018-го, стали выводы инспекции по благоустройству. Во время проверки в 2016-м, был выявлен ряд нарушений связанных с внешним видом киоска и его размещением. После этого исполнительный орган опубликовал решение об аннуляции паспортов привязки на два временных сооружения и их снос.

Как сообщает "]]>Запорожский центр расследований]]>", не смотря на это, хозяйка "Шашлычной хаты" Татьяна Жаботинская подала иск в административный суд с просьбой об отмене такого решения.

Суд удовлетворил иск. Одной из причин победы послужило то, что действующее в городе Положение, регулирующее размещение киосков, составлено с нарушением законодательства. 

Уже в декабре 2019-го исполком обратился с иском в апелляционный суд Днепра, посчитав решение первой инстанции неправомерным. В апелляционной жалобе чиновники сослались на то, что действовали согласно Положению,  регулирующему порядок оформления документов на размещение временных сооружений. А в нем как раз указано, что исполком мог принимать решение о сносе киоска.

Но апелляционная коллегия посчитала, что в первой инстанции правильно истолковали позицию Верховного суда, который в схожих делах тоже пришел к выводу, что отменять паспорта привязки вправе лишь "профильный" орган по архитектуре, а не исполком. И в итоге, в конце 2019-го года,  коллегия судей пришла к выводу, что первая инстанция приняла правомерное решение.

Теперь исполком собирается пойти в кассацию.

Сейчас в Запорожье идет несколько аналогичных тяжб по отмене паспортов привязки на киоски. Во всех случаях предприниматели обжалуют отмену паспортов, так как им их отменяет не городской департамент архитектуры, а исполнительный комитет.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение
Фото: "Запорожский центр расследований"