Как в Запорожье Крещение отмечали?! (фото, видео)

Крещение в Запорожье. Купание на Ждановском пляже

Организованные крещенские купания проходили на двух городских пляжах: Центральном (экс-Ждановском) и Правобережном. Также праздничные службы проводились в Православных храмах. Многие, традиционно и организованно, отправлялись к источникам в Запорожском регионе (как, например, в Терпенье). А частные комплексы зазывали на купание к себе. Нужно отметить, что в этом году крещенские водные процедуры не обошлись без эксцессов, подробнее - ]]>"ZаБор"]]>.

Так, 18 и 19 января на территории Запорожской области проходили мероприятия по случаю празднования Крещения. Всего было запланировано проведение 123 мероприятий, из них 22 на водоемах области. Всего в Запорожской области было ]]>определено 39 мест для купания]]>.

В Запорожье официально было два места для купания – Центральный и Правобережный пляжи. На обоих пляжах ]]>дежурили спасатели ГСЧС, медики и полицейские]]>.

Так,  на Центральном пляже Днепр освятила Украинская православная церковь (Московского патриархата), а на Правобережном пляже — Православная церковь Украины (ПЦУ). Также представители ПЦУ освятили воду и на Хортице.

Первые желающие искупаться в холодной воде в Запорожье ]]>появились уже 19 января после полуночи]]>. По информации спасателей, до 8 утра окунуться в реку успели полтысячи горожан. 

На Центральном пляже города состоялся традиционный чин освящения воды "Запорожский Иордан". Сотни запорожцев почтили традиции и искупались в специально оборудованном для этого месте.  Напомним, что на пляже одному из мужчин стало плохо и ]]>его пришлось госпитализировать в больницу]]>.

На территории пляжа были установлены биотуалеты, палатки для переодевания и обогрева. Здесь также можно было приобрести горячие напитки (чай кофе), глинтвейн, чачу и различные сладости. При этом некоторые горожане приходили со своими термосами с напитками.

На Правобережном пляже тоже можно было после купания в ледяной воде согреться чаем в палатках ГСЧС.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фото пресс-службы ГСЧС в Запорожской области, ]]>"Актуально" ]]>